Резонансное убийство в Крыму: криминальные разборки или показательное убийство, организованное спецслужбами?

860

Вчера в Крыму произошло громкое преступление. Утром был убит мэр поселка Симеиз Кирилл Костенко. Его расстреляли, когда он приехал утром на работу на своем внедорожнике. Очевидцы событий говорят, что слышали глухие выстрелы, но подумали, что кто-то около здания поселкового совета взрывает петарды. Свидетели преступления заметили машину и двух киллеров, которые убили мэра. Неофициально прелставители правоохранительных органах говорят, что преступление совершили профессионалы, об этом свидетельствует тщательная подготовка к убийству. Уже есть первая и главная версия убийства – это профессиональная деятельность погибшего. Эту версию сегодня озвучил глава МВД Виталий Захарченко. Эксперты и знакомые Костенко выдвигают свои версии – начиная с того, что он отказался кому-то выделять лакомый кусочек земли у моря, до версии, что его устранили члены преступной группировки за сотрудничество с правоохранительными органами. Также известно, что Костенко состоял в криминальной группировке «Башмаки», привлекался к уголовной ответственности за разбой, несколько лет назад был задержан по подозрению в получении взятки, но в прошлом году все обвинения с него были сняты.

Профессиональное убийство

Вчера в Крыму произошло резонансное преступление – утром был убит глава поселкового совета курортного городка Симеиз Кирилл Костенко. Правоохранительные органы получили сообщение о том, что около здания поселкового совета произошло убийство около девяти часов утра.

Известно, что Костенко утром как всегда приехал на работу на своем внедорожнике. Когда начал его припарковывать, прозвучали выстрелы. По словам свидетелей, стреляли с автомобиля ВАЗ. Киллеров было двое. Одни свидетели утверждают, что стреляли в Костенко два киллера сразу, другие говорят о том, что стрелял только один преступник, к этой версии склоняются и сотрудники милиции. Также отмечают свидетели, убийцы расстреляли Костенко через лобовое стекло его автомобиля. Народный депутат Геннадий Москаль у себя на страничке в «Фейсбуке» написал, что было произведено четыре выстрела и все четыре попали в цель, каждый выстрел был смертельным. В правоохранительных органах неофициально говорят о том, что было произведено около 16 выстрелов. И Москаль и правоохранители говорят о том, что убийство совершили профессионалы. Дело в том, что на месте преступления не найдены гильзы, а это означает, что вероятно автомата «Калашникова» был оснащен гильзоулавливателем.

О том, что убивали профессионалы говорит и то, что они заранее готовились к преступлению, говорит Москаль. Так, они некоторое время следили за мэром Симеиза, изучали его расписание. Преступники точно знали, когда Костенко приезжает на работу и где паркует свой автомобиль. Сотрудники поселкового совета рассказывают, что их глава парковал машину всегда в одном и том же месте. Кроме этого, добавляет Москаль, киллеры приехали на краденом автомобиле ВАЗ. Источник в правоохранительных органах говорит, что автомобиль не краденый, но установить его владельца будет очень сложно, если не сказать невозможно. В милиции говорят, что ранее эта машина принадлежала жителю Алупки, несколько лет назад он ее продал. С того времени автомобиль регулярно продавался или право на его вождение было передано по доверенности.

Также, Геннадий Москаль обращает внимание и оружие с которого был убит городской голова Симеиза – это два автомата «Калашникова», которые являются оружием профессионалов – добавляет народный депутат.

Через несколько часов после убийства автомобиль ВАЗ был найден на кладбище около горы Кошка. Автомобиль горел, в нем были найдены и два автомата. В милиции неофициально говорят, что из первого автомата киллер стрелял, а второй был взят «про запас». Москаль отмечает, что киллеры специально повредили оружие, чтобы невозможно было провести баллистическую экспертизу, это также говорит о том, что убийцы – профессионалы.

Тем не менее, по словам милиционеров им возможно вскоре удастся выйти на след преступников. Дело в том, что житель Крыма снял на мобильный телефон человека, который на велосипеде уезжал от горящего автомобиля ВАЗ в сторону Ялты. В правоохранительных органах готовят фоторобот этого человека.

Земельные разборки

Если еще вчера не было основных версий убийства, которое по стилю исполнения напоминает убийства девяностых годов, то сегодня глава МВД Виталий Захарченко озвучил главную рабочую версию – убийству в связи с профессиональной деятельностью Костенко. Костенко был мэром курортного городка и земля у моря там стоит баснословно дорого.

Возможно, говорят жители поселка, Костенко не захотел кому-то выделить земельный участок около моря, поскольку был очень принципиальным, поэтому его и убили. Также в Симеизе говорят, что возможно причиной убийства стал старый санаторий, который уже давно хотели продать «налево».

У Геннадия Москаля есть две версии убийства . Первая версия – это «земля». По его версии Костенко возможно обещал кому-то посодействовать в выделении участка, но так и не выполнил свое обещание, или дал земельный участок не тем людям, которым было нужно. Вторая версия – это связь с директором самой крупной строительной компании Крыма «Профессионал» Андреем Припутниковым, на которого в течение 2003-2004 года неоднократно устраивали покушения, но все они провалились. Якобы именно Припутников «устроил» Костенко на должность мэра Симеиз.

О том, что Костенко убили в связи с его профессиональной деятельностью, говорит и депутат ВСК Александр Мельник. А вот нардеп Лев Миримский в убийстве видит политические разборки и связывает их с грядущими выборами мэра Ялты. По его словам, Кирилл Костенко мог претендовать на эту должность, и это много кому не нравилось.

Его коллега по партии (погибший состоял в Партии регионов) Сергей Ефанов говорит, что убийство могло быть произведено спецслужбами, поскольку все было организовано уж слишком профессионально. Кроме этого, добавляет регионал, убийство Костенко очень похоже на «показательную казнь». Уточнять, какие-либо детали или развивать свое мнение он отказался.

Народный депутат от «Батькивщины» крымчанин Андрей Сенченко связывает резонансное убийство с переделом собственности в Крыму. По его словам, этот самый передел спровоцировала действующая власть, а правоохранительные органы получили от нее указание не вмешиваться, отсюда и такие убийства в стиле 90-х годов.

Народный депутат от ПР, который прошел в парламент по мажоритарке в Севастополе, Вадим Колесниченко очень странно комментирует это убийство. В одном интервью он говорит о том, что Костенко «убрали», как связующее звено между заказчиками, а также получателями незаконно выделенной земли и таким образом «спрятали концы в воду». В другом интервью он говорит о том, что Костенко был задержан по подозрению в получении крупной взятки (400 тыс. гривен), но вскоре был оправдан. Дескать, у его «подельников» возникли сомнения в том, не начал ли мэр работать на правоохранительные органы, поэтому его и решили убить. Более того, Колесниченко заявил, что убийство мэра Симеиза … стандартное и в нем нет совсем ничего нового. По его словам, заказные убийства происходят и будут происходить во всем мире и Украина тут не исключение. Также он отметил, что нет смысла говорить о том, что в Крым возвращаются лихие 90-е года, когда преступные группировки активизировались и полуостров захлестнула волна заказных убийств.

У Костенко осталась жена Олеся, около 30 лет, которая находится в положении и пятеро детей.

Член «Башмаков»

Известно, что Кирилл Костенко родом с Мариуполя, родился в 1972 году. Среднее образование он получил в Симферополе (в 1989 окончил школу). Как утверждает Геннадий Москаль, в 90-х годах был членом преступной группировки «Башмаки» и имел судимость за разбой. Москаль говорит, что он неоднократно обращался по поводу назначения Костенко главой поселочного совета Симеиз. Во-первых, Костенко не имел профильного образования. Во-вторых, имел судимость по такой компрометирующей статье.

Известно, что в 1990 году Костенко получил статью за разбой. Он со своими подельниками угнал автомобиль БМВ и похитил хозяина машины. В салоне авто преступники нашли две тысячи долларов и ружье. Также они узнали, что у владельца есть еще деньги. Чтобы узнать, где они, владельца БМВ пытали утюгом. Потом привязали ему камень к шее и кинули в море. Каким-то чудом пострадавшему удалось выбраться, он обратился в милицию. Костенко и его подельников арестовали. Костенко приговорили к трем годам условно.

В 2006 году будущий мэр Симеиз окончил Таврический нацуниверситет им. Вернадского и стал депутатом Симеизского совета, позже руководил в Ялте водоканалом. В правоохранительных органах неофициально говорят о том, что действительно погибший мэр был участником криминальной группировки «Башмаки», которая активно действовала в Крыму в 1990-2000 годах. Якобы те люди, которые когда-то состояли в группировке и помогли Костенко стать мэром Симеиза.

Также известно, что в 2011 году Костенко и депутат поселкового совета Тимур Шемшединов были задержаны по подозрению в получении взятки в размере 400 тысяч гривен за решение земельного вопроса. Костенко несколько месяцев провел в СИЗО, но в конце 2012 был полностью оправдан, Шемшединов взял всю ответственность на себя.

Справка
За последние четыре года в Крыму произошло четыре убийства мэров курортных поселков, в которых земля на вес золота. В 2010 году был расстрелян около своего дома мэр Новофедоровки Олег Колодяжный. Буквально через год убили главу сельсовета Веселого Игоря Юшко. А осенью прошлого года покончил жизнь самоубийством городской голова Малого Маяка Леонид Малык. И вот теперь убили мэра Симеиза.

И это еще не все, говорит Геннадий Москаль. По его словам, буквально несколько дней назад в Саках был расстрелян бизнесмен с России. Но милиция, по его словам, об этом убийстве предпочитала не говорить и не расценивала его, как резонансное. Это говорит об одном, отмечает нардеп, сегодня киллеры и преступники чувствуют себя в Украине комфортно и безнаказанно.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org