Боевики грозятся убить заложницу Кочневу из-за бездействия МИД — родственник журналистки

509

Украинка была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками из так называемой Свободной сирийской армии.

МИД не ведет переговоры об освобождении захваченной в Сирии Кочневой, боевики требуют хоть какой-то выкуп - родственник украинки

Племянник украинки Анхар Кочневой Дмитрий Астафуров заявляет, что МИД даже не начинал переговоры по поводу освобождения похищенной в Сирии его родственницы.

"Боевики регулярно общаются по скайпу с ее бывшим мужем и уже говорят о том, чтобы украинский МИД хоть что-то попытался сделать, вышел на переговоры", - сказал он и отметил, что похитители согласны обсудить те условия, которые выдвинет украинская сторона, однако внешнеполитическое ведомство всячески игнорирует переговорный процесс и на сегодняшний день "переговоров нет".

Что касается финансовых условий выкупа, то, по словам Астафурова, они уже изменились и боевики готовы рассмотреть любые варианты, предложенные украинской стороной. "Если же МИД и далее будет игнорировать переговорный процесс, то похитители угрожают ее убить", - отметил племянник Кочневой.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел заявляют, что переговоры по освобождению Кочневой продолжаются.

"Мы продолжаем предпринимать все необходимые меры, переговоры продолжаются", - сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По материалам segodnya.ua