Режим на грани

749

На прошедшей неделе случились два очень интересных события, обозначивших тенденции, которые четко показывают кризис правящего режима. Это назначение на должность главы СБУ Игоря Калинина, который ранее руководил Госохраной, а также вмешательство Виктора Януковича-младшего в конфликт между правоохранительными органами и файлообменником EX.ua.

Первое событие подтверждает тенденции, описанные в одной из прошлых статей, посвященных укреплению «семьи» Януковича у власти. Сегодня Президент понимает, что окружен в своей же политической силе не только союзниками. Вчерашнее заявление главы ЦРУ о том, что правящий режим на Украине несет угрозу национальной безопасности США, а также заседание комитета сената по вопросу Украины – все это стало серьезным ударом по власти. Если вспомнить газовую войну с Россией, а также сложные отношения с Москвой, а в довесок и резолюцию ПАСЕ, то внешнеполитический фон для Януковича становится совершенно непроглядным.

Стоит отметить, что и внутри страны дела совсем не лучше. Внутрипартийные конфликты, периодические наезды силовиков на бизнес, негативное отношение населения к власти… И наконец закрытие ресурса ex.ua, произошедшее так не вовремя, вызвало бурю протеста и даже виртуальную атаку на власть в качестве наказания за беспредел. Все эти явления говорят о зыбкости власти Януковича. Причем можно заметить, что ко многим процессам он не имеет личного отношения, а властная команда просто подставляет своего лидера.

Само собой президент ищет пути, с помощью которых сможет выровнять положение и главное, обеспечить безопасность власти. Очевидно, что назначение именно Калинина на должность главу СБУ является знаковым. Спецслужбы демонстрируют характер правителя. Когда президентом был Ющенко, у которого напрочь отсутствовали представления о том, какова роль государственного деятеля, соответственно спецслужбы работали в бестолковом русле, например, изучали голодомор.

После прихода к власти Януковича изменились и приоритеты спецслужб. Какова была задача Хорошковского? По сути, он продолжал свою прежнюю деятельность, с которой и пришел из группы Фирташа. В процессе руководства СБУ Хорошковский преимущественно искал и добивал преследователей Фирташа, которые некогда были у власти, во времена процветания Тимошенко и ее соплеменников. Как помнится, они препятствовали газовому бизнесу Фирташа. Всех нашли, посадили, запугали – эффективность отличная.

Таким образом, назначение Калинина означает, что для Януковича сегодня приоритетом является личная безопасность. Так как Калинин руководил УДО, это автоматом вводило его в круг приближенных Януковича. Кроме того, надо отметить, что Калинин профессиональный СБУшник, ведь он начал карьеру еще при КГБ. Он не просто опытный гэбист, а специалист по антитеррору. По некоторой информации он получал опыт даже в Афганистане.

Становится понятно, что власть готовится к так называемой «украинской весне». Будь она естественным процессом, или следствием неудачной политики, или же очередной «революцией», спонсируемой западными спецслужбами. Важен сам факт. Назначение Калинина свидетельствует о мобилизации внутренних ресурсов президента для противостояния волне вызовов.

Такой ход вполне логично вписывается и в следующее событие, которое произошло на прошлой неделе – это закрытие Ex.ua.

Восстание «сетевых хомячков» совершило невозможное – пару суток сопротивления вынудили государство позорно отступить. Как выяснилось, государство ничего не может сделать, если его не предупреждают и не намекают о предстоящих действиях. Государство может разогнать демонстрантов, если они его предупредили о митинге. Но что может государство против молниеносного флеш-моба? Так и на этот раз, власть оказалась бессильна против сетевиков, на их территории, где они знают правила игры. Государство затратило миллионы на организацию и создание онлайн инфраструктуры, но эти деньги ушли в никуда, а точнее были в основном разворованы. В итоге ни инфраструктуры ни денег.

Правительственные сайты делались на устаревших движках, не рассчитанных на такой мощный трафик. Власть не подозревала возможности сетевых атак, а те, кто знал,не стали принимать меры, ведь откаты уже получили.

Надо отметить, что вся ситуация с EX.UA стала следствием хаоса, царящего между разными ведомствами. Это связано с тем, что каждое из ведомств работает на определенную группировку ФПГ. Олигархи стремятся по максимуму выжать из своего ведомства, не обращая внимания на общую ситуацию и эффективность государства.

Даже милиция по большому счету выполняет не свои функции, а занимается крышеванием, вымогательством и т.д.

У попытки закрыть сайт есть ряд причин. Возможно, это опять попытка заработать, с попыткой наезда. Наехали, испугали, получили желаемое. Если это действительно заказ ФПГ или инициатива одного из милицейских чиновников, то выходит, что огромный удар по имиджу президента нанесли банальные прихлебатели из-за денег.

Возможно, сайт был закрыт, дабы выслужиться перед Януковичем. Ведь в начале года на ex.ua был размещен клип канала TBi с юмористичным роликом про президента. Однако, этот ролик выкладывали на многих сайтах, поэтому вряд ли.

И наконец, сайт могли прикрыть по требованию транснациональных корпораций, типа Adobe, пытаясь таким образом поднять имидж Януковича перед пирровым сообществом. Хотя вряд ли это принесло бы какие-то существенные результаты. Поэтому более вероятной выглядит все же версия о жадности прихлебателей среди чиновников.

Дальнейшие события, связанные с отступлением власти, включением сайта и в довершение заявлением Януковича-младшего о том, что необходимо разобраться с виновниками закрытия сайта, продемонстрировали слабость и неуверенность режима. Неспособность изучить современные тенденции и понимать мотивации миллионов людей, а также пренебрежение ими привели к созданию серьезной проблемы на ровном месте. На ex.ua 200 000 человек хранили свои файлы и библиотеки, однако власть пренебрегла ими.

В войне между властью и партией сетевиков последние одержали небольшую победу. Конечно страсти поутихнут, а власть тем временем ужесточит законы попробует усилить контроль над Интернетом, а также сделает другие гадости, которые привычно и неумело делает в течение многих лет. Однако тысячи пользователей сети Интернет на этой недели серьезно задумались о своем политическом интересе. Вторжение государства в их привычную жизнь оставило неприятное впечатление.

Те, кто находится у власти, не могут или не хотят понять, что причина народной ненависти к ним кроется не в зарубежных деньгах, не в больших закулисных играх, а в том, что власть не в состоянии понять обычные мотивации десятков миллионов жителей собственной страны. Еще ни один режим не упал потому что народ не любил власть. Все они падают тогда, когда народ начинает ее ненавидеть.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org