Рейтинг избирательных подарков

560

В ходе пресс-конференции координатор избирательных программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская представила Второй отчет ОПОРЫ по результатам общенационального наблюдения за ходом парламентских выборов 2012 года. В отчете, в частности, проанализировано содержание агитационной кампании партий и потенциальных кандидатов-мажоритарщиков и исследованы сообщения о случаях злоупотребления админресурсом и подкупа избирателей.

Значительный интерес вызвал представленный активистами ОПОРЫ рейтинг подарочных «пайков» от потенциальных кандидатов. Так, во всех без исключения регионах политические силы в мае предоставляли ветеранам продуктовые наборы "в комплекте" с агитацией. По ориентировочным подсчетам общественных наблюдателей, в рейтинге подарков от потенциальных кандидатов лидировали Черновцы - там пакет, который раздавали ветеранам к 9 маю представители Партии регионов, стоил около 135 грн., в него входили макароны, масло, гречка, рис, сахар-рафинад, чай , шпроты, сгущенное молоко, водка, конфеты ... А самые дешевые «пайки» раздавали в Винницкой и Житомирской - по 28-35 грн.

В своем отчете ОПОРА дала оценку угрозы такой «благотворительности», также обнародовала информацию о деятельности активных государственных служащих, которые уже заявили об участии в выборах и проводят агитационные мероприятия за средства бюджета.

«Благотворительность, которое имеет признаки подкупа избирателей, стала одним из самых популярных инструментов воздействия на отдельные группы избирателей (пенсионеров, малоимущих, молодежь, общественные организации и т.п.). Агитационные материалы, которые распространяются в СМИ без маркировки «политическая реклама», встречаются преимущественно в медиа областного и районного уровня. Такие проявления предвыборной кампании до официального старта выборов (29 июля) вне закона », - отметила координатор избирательных программ ОПОРЫ Ольга Айвазовская.

По словам Ольги Айвазовской, пока за ведение агитации, подкуп избирателей или финансирования кампании из анонимных источников потенциальные кандидаты не несут никакой правовой ответственности. Такое недобросовестное поведение противоречит международным стандартам, определенным «Кодексом надлежащей практики в избирательных делах». Принцип равенства возможностей невозможно реализовать без прозрачного финансирования участников кампании, однако на данном этапе источники финансирования агитационных мероприятий и рекламной продукции закрыты для общественности.

Региональные особенности политической карты Винницкой накануне старта избирательной гонки представил координатор Винницкого представительства Гражданской сети ОПОРА Олег Левченко.

Согласно отчету ОПОРЫ, дальнейший рост уровня конфликтности в политической кампании может привести к повышению напряженности в обществе и вызвать недоверие избирателей к результатам предстоящей избирательной кампании.

Среди примеров препятствования политической деятельности в Винницкой области - отказ Ладыжинской городского совета в предоставлении помещения для встречи с гражданами депутату областного совета Григория Заболотного и отказ в предоставлении ему местной телекомпанией эфирного времени вопреки предварительно подписанном соглашении.

Одним из примеров применения грязных технологий, «черного пиара» и распространения недостоверной информации стало расклеивание неизвестными в городе Винница листовок без выходных данных с изображением городского головы Владимира Гройсмана и депутата областного совета Сергея Кудлаенко с надписью «Неофашисты».

Олег Левченко также зачитал открытое письмо всех потенциальных субъектов избирательного процесса с предложением к коммуникации вокруг темы выборов и противодействия нарушениям. Письмо поощряет обмен информацией о качестве кампании. Было подчеркнуто, что ОПОРА с вниманием относиться к сообщениям о вмешательстве в избирательный процесс, проверять факты. Однако Олег Левченко акцентировал внимание, что к отчетам организации будут включены только те материалы, которые будут документальное подтверждение.

Темой выступления представителя Винницкой правозащитной группы Светлана Побережец было соблюдение прав и свобод в условиях избирательной кампании.

Также в рамках мероприятия глава винницкой областной общественной организации Общественный центр «Форум» София Мельник рассказала о старте нового проекта «Право женщин на политику». Цель проекта - актуализация сбалансированного представительства женщин и мужчин на руководящих выборных должностях и мониторинг освещения местными СМИ деятельности партий и кандидатов в депутаты во время избирательной кампании.

Справка: Общественное наблюдение ОПОРЫ - это тип активной деятельности сети, направленный на незаангажированную оценку процесса подготовки и проведения выборов, а также на предотвращение нарушений через тотальное общественный контроль. Профессиональный мониторинг всех этапов выборов осуществляет косвенное влияние на качество кампании. Путем сбора и распространения информации среди целевой аудитории, формируется общественное мнение внутри страны и за ее пределами. В стратегической перспективе общественное наблюдение фокусируется на улучшение системы выборов и отдельных процедур. В 2012 году во время выборов народных депутатов Украины в ВРУ ОПОРА реализует масштабную кампанию долгосрочного и краткосрочного наблюдения, организует статистический подсчет голосов по результатам голосования по пропорциональной составляющей избирательной системы на основе репрезентативной выборки, обеспечит 100% покрытие участков своими наблюдателями в отдельных одномандатных мажоритарных избирательных округах. В рамках долгосрочного наблюдения в каждом из 225 округов работать наблюдатели ОПОРЫ, а в день выборов к ним присоединится еще 3 500 активистов. Организация использует новейшие средства распространения информации о результатах наблюдения, среди которых инфографика и интерактивные карты.

По материалам 0432.in