Рейтинг CASE: Самые эффективные банки Украины по итогам 2021 года

797

В десятку наиболее эффективных финучреждений по итогам прошлого года вошли три госбанка.
Аналитики CASE-Украина представили рейтинг самых эффективных банков страны по итогам прошлого года, сообщает Banker.ua.
В пятерку наиболее эффективных банковских учреждений Украины по итогам 2021 года вошли Ситибанк, Идея Банк, государственный Укрэксим, ОТП Банк и банк Альянс.
Как объясняют в CASE-Украина, показатель операционной эффективности банков рассчитывается на основе индикатора CIR, демонстрирующего отношение операционных расходов к доходам, а также то то, какой объем средств должно потратить финучреждение, чтобы заработать 1 гривну.

По данным Центра социально-экономических исследований, чем меньше значение показателя, тем более высока его операционная эффективность.

Так, значение CIR на уровне 50% свидетельствует о том, что получение дохода в 1 гривну стоило банку расходов на уровне 50 копеек (речь идет о таких статьях, как вознаграждение руководства финучреждения, выплата зарплат персоналу, траты на маркетинг, оборудование и так далее). В мировой практике «безопасным» является CIR < 70%. Согласно данным, полученным CASE-Украина, самые эффективные банки страны по итогам 2021 года имеют следующие значения CIR: Ситибанк – 14% (эффективность в 2021-м была обеспечена благодаря дешевому фондированию); Идея банк – 32% (эффективность в 2021-м была обеспечена благодаря работе в сегменте высокодоходного розничного кредитования и снижению стоимости процентных обязательств); Укрэксимбанк – 37% (стал эффективным в 2021-м за счет удешевления фондирования и получения дополнительных операционных доходов на уровне 1,22 млрд гривен от прекращения признания денежных активов); ОТП Банк – 37% (эффективность в 2021-м была обеспечена благодаря дешевому фондированию и увеличению объемов кредитования бизнеса в гривне); Банк Альянс – 38% (эффективность в 2021-м была достигнута благодаря получению доходов на уровне 405 млн гривен от переоценки остатков на счетах в валюте и наращиванию доходов от предоставления банковских гарантий). В десятку банков с наиболее высокой операционной эффективностью в прошлом году также вошли государственные ПриватБанк и Укргазбанк, а также банк Авангард, Прокредит Банк и А-Банк. По материалам: banker.ua