Рейдерский захват завода детского питания на Полтавщине за российские деньги: разоблачена масштабная афера

241

В Полтавской области разоблачена масштабная афера под руководством политтехнолога по захвату завода детского питания. По данным источников в правоохранительных органах, речь идет о политтехнологе Игоре Мизрахе.

Об этом сообщает Департамент коммуникаций Нацполиции.

Как отмечается, организатором мошеннических действий оказался адвокат и владелец медиахолдинга, который использовал подконтрольные информационные ресурсы в качестве инструментов давления и шантажа на бизнесменов и политиков.

«Фигурант ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей по фактам мошенничеств и вымогательств. По одному из последних обвинений дело «черного» политтехнолога в настоящее время слушается в суде. Однако даже это не помешало организации рейдерского захвата мощного предприятия по производству детских продуктов и привлечение финансирования указанной сделки в размере 530 000 долларов США под руководством бывшего замминистра сельского хозяйства РФ», — говорится в сообщении.

Как установили оперативники Департамента стратегических расследований совместно со следователями Главного следственного управления Нацполиции в состав преступной группировки, кроме организаторов, входили лица, представлявшие силовой блок, адвокаты, нотариусы и даже «уголовный авторитет».

По данным следствия в июле 2022 года с целью незаконного завладения 100% уставного капитала завода детских продуктов в Полтавской области, участники преступной группы путем вмешательства в государственные реестры и изготовление поддельных документов незаконно перерегистрировали предприятие на подконтрольных лиц. В результате таких действий был нанесен ущерб на сумму более 250 млн грн.

18 мая правоохранители задержали 9 основных членов преступной группировки – организаторов и участников мошеннической схемы – в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. При процессуальном руководстве и участии Офиса Генерального прокурора полицейские провели более 50 санкционированных обысков по местам проживания фигурантов, в офисных помещениях и транспортных средствах. Изъяли мобильные телефоны, документацию, оружие, патроны, деньги, автомобили, «черновые записи», паспорт гражданина РФ одного из организаторов преступной группы и другие вещи.

По данным Нацполиции, задержанным объявили подозрения по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

– ч. 1 и 2 ст. 255 (создание, руководство преступной организацией, а также участие в ней);

– ч. 3 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации);

– ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов);

– ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, оказывающими публичные услуги);

– ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

В настоящее время устанавливаются другие участники преступной организации, а также проверяется их причастность к подготовке к рейдерским захватам других предприятий на территории разных областей государства.

Следствие продолжается.