Революционная ностальгия

441

Сегодня Украина снова оказалась в ситуации, которая была 2004 году. Власть снова притесняет предпринимателей, да и в этот раз даже сильнее, цензура в средствах массовой информации и общая «шизофрения» власти – взять хотя бы запрет во время приезда Януковича проносить на завод куриные яйца, в любом виде.
Народ давно знает, что власть его боится и заборы вокруг Верховной Рады только это доказывают, еще глупее звучат версии таких причин озвученные Киевской властью, мол это забор вокруг парка и теперь такие заборы возведут вокруг ВСЕХ киевских парков, потому как «это общеевропейская практика» просто пугает. Зеленый город Киев тогда превратится просто в большие огороженные загоны. «Шизофрения» процветает и на местах, протесты Чернобыльцев, которые доведены до отчаянья. Теперь Рада ищет любой способ пополнить казну, лишь бы заглушить эти «горячие точки» на карте Украины. Дошли уже и до оффшоров, вот только Кипр столько популярный среди «ченуш» так и не учли.


Чиновники понимают, что Чернобыльцам и афганцам терять нечего и они пойдут до конца.
Люди понимают, что власть их использует и все равно ничего не делают, простых граждан хватает только на «гневные пальчики», которые пишут свои комментарии в разных электронных СМИ, т.к. их пока не цензурируют. Ситуация очень напоминает предреволюционную, но мы то знаем, что революции больше не будет. Будут кровавые потасовки с жертвами с обоих сторон, будут единичные «мстители», но это не борьба, один в поле не воин. Кроме Европы, все осознают, что Юля Тимошенко в свои 51 год будет сидеть, и ни адвокаты, ни международная поддержка ей не помогут. Боюсь, что и Украине уже не помогут, Европе не нужен непредсказуемый иждивенец, а адвокатов у нас нет, есть только дебатеры .
После всего произошедшего с Украиной за 20 лет независимости мы можем жалеть только об одном, о том, что энергия, которая была у украинцев в 2004 году, была так безжалостно потрачена и не направилась в правильное русло, просто жаль.

Дарина Черная, job-sbu.org