Решение спецсуда по делу Тимошенко удивило даже людей из лагеря ПР

763

Высший спецсуд подтвердил правомочность решения Печерского суда касательно газового дела Юлии Тимошенко и постановил оставить приговор суда низшей инстанции без изменений. То есть Юлия Тимошенко должна провести за решеткой семь лет. Представители партии «Батькивщина» говорят, что они ожидали такого решения. И будут теперь передавать материалы дела в Европейский суд по правам человека. А вот политологи, в том числе и близкие к Партии регионов, удивлены. По их словам Янукович сам загнал себя в угол и не понятно, как из него теперь будет выбираться.

Юлия Тимошенко виновна в том, что подписала невыгодные контракты по газу. Такое решение вынес Печерский суд, его подтвердил Апелляционный и Высший спецсуд. Решение последнего было вынесено вчера и было встречено криками «Ганьба!».

Уже свое разочарование по этому поводу высказала Европейская общественность. Официальный Лондон заявил, что никак не ожидал такого решения. Ведь ясно, что газовое дело Тимошенко – это политическое дело. По словам Дэвида Лидингтона, министра Великобритании по делам Европы, его страна будет и дальше давить на Украину, чтобы она прекратила преследовать лидеров оппозиции и прекратила осуществлять выборочное правосудие.

Недовольны решением спецсуда и в ПАСЕ. Там отмечают, что Виктор Янукович дал четко понять, что он вмешается в процесс, если кассационный суд не примет к сведению апелляцию защитников Тимошенко. Именно поэтому в ПАСЕ ожидают, что Янукович должен выполнить свое обещание и немедленно вмешаться.

Интересно, что решение спецсуда вызвало недоумение и у украинских политологов, в том числе близких к Партии регионов. Ведь ожидалось, что спецсуд отправит материалы по газовому делу на дорасследование. Таким образом покажет, что в Украине еще есть честные суды и суды. Но случилось совсем по-другому. По словам политолога Михаила Погребинского, власть сама загнала себя в угол. Судебная система сама загнала себя в тупик, говорит политолог. И теперь не знает, как из него выбраться. Выходом бы стало какое-то решение Европейского Суда, выполнив которое можно выбраться с этого тупика, считает Погребинский.

Согласен с ним и социолог Евгений Копатько. Он отмечает, что тема Тимошенко будет регулярно обсуждаться в обществе, и к ней будут постоянно возвращаться. Более того, говорит Сергей Таран, не смотря на все уголовные дела открытые против Юлии Тимошенко, власть не достигла ожидаемого результата. Политик не дискредитирована, более того ее рейтинги продолжают расти. Также, говорит Таран, экс-премьер пользуется поддержкой европейской общественности. За время тюремного заключения Тимошенко каждый месяц, в среднем четыре раза, встречалась с представителями европейской общественности. Янукович таким результатом похвастаться не может. Он не провел ни одной международной встречи, если не считать встречу с президентом России Владимиром Путиным, говорит политолог.

Янукович мог бы избежать такой ситуации, но не захотел. Решение спецсуда – это решение самого Виктора Януковича, говорит народный депутат Дмитрий Шлемко.

«Он мог бы снять напряжение в обществе, разрешив спецсуду отправить дело на дорасследование, но не захотел. Таким образом он показал диктаторские замашки», — отмечает нардеп.

По его словам, теперь материалы дела по газовому делу можно подавать в Европейский суд.

«И я думаю, что Европейский суд присоединит материалы по газовому делу к тем материалам, которые он сейчас рассматривает и вынесет свое решение. А решение Европейского суда является обязательным для выполнения на территории Украины, поскольку Украина является членом Совета Европы», — говорит Шлемко.

В случае, если власть не выполнит решение Европейского суда по Тимошенко, то Украину ожидают жесткие санкции, отмечает нардеп.

«Во-первых, Украину исключат из Совета Европы. Во-вторых, будут приняты жесткие санкции в отношении высших должностных лиц, которые не выполнили решение Европейского суда. Их могут объявить персонами нонграта в странах Европы. Могут наложить арест на их имущество и на банковские счета, которые находятся в Европе. Депортировать из европейских стран, если они туда приедут», — рассказывает народный депутат и добавляет, что в худшем случае Украину ожидает полная политическая и экономическая изоляция.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org