Рекордная взятка в $6 млн: Изначальная сумма была в $50 млн

548

Изначальная сумма взятки за закрытие дела «Burisma» составляла 50 миллионов долларов США, а не 6 миллионов.

Об этом заявил Константин Кулик, старший группы прокуроров ГПУ по расследованиям экономических преступлений режима Януковича 2016–2019 гг., на совместной пресс-конференции в агентстве «Интерфакс Украина» с народным депутатом Андреем Деркачом.

Кулик напомнил, что недавно представители «Burisma» были задержаны во время передачи агенту НАБУ взятки 6 миллионов долларов для закрытия дела «Burisma».

«Изначальная сумма взятки составляла не 6 миллионов. Размер взятки составлял 50 миллионов долларов США», – заявил экс-прокурор, демонстрируя соответствующие документы.

Он отметил, что во время попытки дачи взятки за закрытие дела по «Burisma» и Байденам был задержан в том числе и юрист компании «Burisma» Андрей Кича.

«Этого Андрея Кичу в 2019 году представители «Burisma» уже делегировали провести переговоры с прокурорами Генеральной прокуратуры Украины. У меня в руках рапорт прокурора из моей группы, которая расследовала дело «Burisma». Как следует из рапорта, «Burisma» и заместитель Генпрокурора Енин пытались повлиять на закрытие дела», – подчеркнул Кулик.

Деркач отметил, что речь идет о Енине, который назначен на должность заместителя министра иностранных дел в новый МИД Зеленского для контроля чувствительных тем для Байдена и их американского связного Джорджа Кента.

«Енин продолжает по сей день контактировать с Джорджем Кентом, докладывая еженедельно в телефонном режиме о ситуации», – отметил нардеп.

В августе 2019 года, сообщил Кулик, ему поступила информация о том, что Злочевский выделил 50 млн долларов для закрытия уголовных дел, связанных с деятельностью компании «Burisma». Главные требования – закрыть дела, связанные с деятельностью «Burisma».

«Я подготовил соответствующий рапорт и доложил Генпрокурору о необходимости документировать попытку дать взятку. Вот этот рапорт», – отметил Кулик, демонстрируя копию документа.

Ключевым вопрос, по мнению экс-прокурора, как может быть передан такой большой объем средств.

«Можете представить себе объем купюр размером в 50 миллионов долларов. Понятно, что в «кеше» такая взятка была невозможной. Поэтому мы обратились в СБУ с просьбой помочь в создании легендированного предприятия, на которое должны были зайти средства. Но тут произошла смена руководства ГПУ: на смену Луценко пришел Рябошапка. После этого, фиксирование взятки в 50 миллионов остановилось, а Рябошапка заявил, что дело по «Burisma» не существует», – сказал Кулик.

В этом деле, заявил старший группы прокуроров ГПУ по расследованиям экономических преступлений режима Януковича 2016–2019 гг., есть очень странные обстоятельства.

«Один из эпизодов официального подозрения Злочевскому в деле №1590, которое якобы за 6 миллионов должно было быть закрыто, включает факты соучастия Злочевского в легализации денежных средств с использованием компании «Burisma», а также Rosemont Seneca Boa Девона Арчера из орбиты семьи Байденов. Представители «Burisma» выделяли 50 млн долларов за закрытие не только дела Злочевского, но и против компании, близкой к экс-вице-президенту США Джо Байдену. Когда представители «Burisma» были задержаны на взятке в 6 миллионов, компания Rosemont Seneca Boa, а соответственно и платежи Байдену в деле уже не фигурировали. Это лично подтвердил Сытник на своей недавней пресс-конференции», – резюмировал Кулик.

В свою очередь, народный депутат Андрей Деркач подчеркнул, что Байдены в подозрении были, но исчезли по дороге вместе с еще 44 миллионами долларов, которые и были основной частью взятки.

«Все хорошо заработали. Еще более странным является тот факт, что об отсутствии фамилии Байдена в деле, в котором тот точно фигурирует, заявляет руководитель НАБУ Сытник, предлагая не вмешиваться в международные политические процессы. Цинизм предложения зашкаливает. Ведь именно Сытник вмешивался в выборы президента США в 2016 году, используя фейки о так называемой «амбарной книге» в деле начальника штаба Трампа – Пола Манафорта и «топил за Хиллари», – резюмировал Деркач.

12 июня бывший чиновник при содействии должного лица управления Государственной фискальной службы (ГФС) в г. Киеве и других лиц пытался передать $6 млн неправомерной выгоды руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и руководству Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Как сообщал Юрий Бутусов, на взятке в $6 миллионов задержали первого замначальника Налоговой службы Киева Николая Ильяшенко и директора по правовым вопросам компании «Burisma» Андрея Кичу.