Регионалы-путчисты и оппозиционные тунеядцы

442

Вчера депутаты совершили то, чего одни желали, а другие боялись. Спикер Владимир Рыбак открыл парламентское заседание в актовом зале, который расположен на улице Банковой. С одной стороны о тунеядстве нардепов стали говорить уже даже в оппозиции, с другой же оппозиционеры не собирались сдаваться и разблокировать трибуну. Таким образом, Рада уже долгое время находилась в подвешенном состоянии, не принимая ни нужных законов, ни «вредных». По заявлению спикера, в актовом зале собрались 244 депутата. Голосование осуществлялось руками, а подсчет результатов проводила счетная комиссия. Регионалы делали все быстро и уверенно, сохраняя при этом секретность многих моментов. Среди таковых например отказ работников секретариата предоставить списки регистрации журналистам. Это породило массу слухов о том, что списки присутствующих депутатов фальсифицированы. Политологи отмечают, что в случае нехватки голосов власть бы никогда на такое не пошла. Кроме того, позже выяснились подробности о том, что ряды оппозиции в очередной раз проредились. В актовый зал пытались попасть и депутаты и от оппозиционных фракций, однако входы были заблокированы, а двери закрыты на ключ. Те же представители «Свободы», «Батькивщины» и «Удара», которые смогли прорваться в здание – в зал, тем не менее, попасть не смогли. Регионалы закрылись столь быстро, что забыли «за бортом» некоторых своих, которые не успели войти в помещение. В итоге, например, Юлия Левочкина осталась стоять снаружи перед дверью. Запершиеся в зале депутаты получали документы от своих помощников через щели под дверями. В ходе заседания парламентариев не выпускали даже в туалет. Что интересно, многие из депутатов непосредственно занимались блокированием входов и выходов.

В ответ на это оппозиционеры решили разблокировать трибуну в парламентском зале и провести альтернативное заседание в официальном помещении. Все три фракции провели совещание, при этом ни микрофоны, ни систему голосования включить не смогли. Во время обсуждения Арсений Яценюк объявил поступок регионалов попыткой повторить ГКЧП в 1991 году.

В это время в актовом зале на Банковой регионалы, коммунисты и часть «Батькивщины» вовсю занимались законотворческой работой. Были рассмотрены некоторые законопроекты, в том числе изменения в Бюджетный кодекс. Несмотря на то, что процедура обсуждения была сокращенной, тем не менее, желающих выступить было немало. После первой попытки голосования счетная комиссия не смогла подсчитать количество голосов, и в результате потребовалась вторая попытка, по итогам которой законопроект был отклонен. Если компартия сразу определилась с тем, что голосовать не будет, то регионалы долго спорили по этому вопросу. Например, регионал-мажоритарщик Ефим Звягельский уверял, что медицина в Украине очень слабая, и ее необходимо развивать, а лишние 300 млн. гривен предложил передать на поддержание детских больниц. В то же время многие регионалы посчитали, что вопрос касается не только медицины, но и всего бюджета. К консенсусу внутри фракции прийти так и не удалось. В результате блокирования входа в актовый зал регионалы стали жаловаться на то, что их не выпускают в туалет. Впрочем, парламентариям повезло, что сразу за президиумом была дверь в небольшую уборную. Кроме того, в коридоре депутаты организовали стихийную курилку, нарушая закон о запрете курения в общественном месте. Сколь долго придется заседать в этом помещении, даже в партии власти не знал никто. Все тот же Ефим Звягельский предложил работать без перерыва по всем законопроектам, имеющимся в наличии, после чего уйти на каникулы до 16 апреля. Это предложение поддержали многие депутаты.

Тем временем застигнутые врасплох оппозиционеры, которые уже не первую неделю увлечены акциями протеста «Украина, вставай!» негодовали по этой же причине. Например, Геннадий Москаль высказался о том, что регионалы стали на путь беспредела. По его словам, регламент Верховной Рады устанавливает местом проведения заседаний исключительно здание парламента на Грушевского, а внеочередные сессии вне парламента можно проводить только в случае чрезвычайной ситуации. Возможно в столице и действует чрезвычайная ситуация ввиду погодных катаклизмов, но оппозиционеры об этом не в курсе. Кроме того, отмечается, что в зале на Банковой имелось всего 259 мест, то есть он не приспособлен для заседания всех депутатов.

Спикер Владимир Рыбак говорит о том, что все законно. По его словам, работа парламента не может зависеть от решения какого-то одного вопроса. Депутаты должны работать все время, о чем он сообщил на брифинге перед журналистами. Спикер также отметил, что с утра прошел в сессионный зал, который блокирует оппозиция, и там оппозиционеры заявили, что работать не будут. В то же время перед этим 250 депутатов составили заявление к избирателям и депутатам, которые должны решать вопросы из своих избирательных программ. Владимир рыбак отмечает, что оппозиция выдвинула три требования – назначит выборы в столице, отменить пенсионную реформу и отправить правительство в отставку. Первые два уже были приняты и поставлены на голосование, по которому депутаты приняли решение, и если оно кому-то не нравится, то это не должно влиять на работу всего законодательного органа. Третий же вопрос был обговорен на согласительном совете, на котором парламентарии решили, что в пятницу пройдет час правительства, на которое приедет весь состав Кабинета министров. Министры выступят с отчетами, после чего уже на следующей пленарной неделе можно будет поставить вопрос об отставке Кабмина на рассмотрении. Однако, по словам спикера, оппозиция с таким вариантом не согласна, и требует все и сейчас. Ввиду того, что большинство депутатов – около 250 человек – пригласили Владимира Рыбака провести собрание, он согласился при этом, не исключив, что на этом собрании может быть рассмотрен вопрос обращения к президенту о роспуске Верховной Рады.

Называть это собрание парламентской сессией, вероятно, не стоит, а голосование депутатов является лишь предварительным. Кроме того, как заявил регионал Царев в ответ на обвинения Москаля, регламент не запрещает депутатам проводить собрания и работать в других местах. В тоже время регионал подчеркнул, что пока преждевременно говорить о роспуске парламента.

Еще одним негативным событием для оппозиции стал выход из оппозиционных фракций ряда депутатов. В частности на закрытом заседании в зале на Банковой выступили Роман Стаднийчук и Виталий Немилостивый, заявившие о своем выходе из «Батькивщины». Информационный портал job-sbu.org напоминает, что незадолго до этого пресс-служба «Батькивщины» заявила о том, что эти депутаты из фракции не выходили, о чем даже написали заявление. Что касается покинувшего «Батькивщину» Олега Конивца, то, как заявил Анатолий Гриценко, это связано с позицией лидеров оппозиционных фракций. В частности Гриценко сетует на бездеятельность Яценюка. Надо сказать, что о нерасторопности партийных лидеров оппозиции говорят не столько регионалы, сколько сами оппозиционеры. В частности подвергаются критике несогласованность, а также последние мероприятия, начиная от блокирования парламента до уличных акций. Немалую роль здесь играет фактор внутренней конкуренции между Яценюком, Кличко и Тягнибоком, которые еще не у власти, а однако уже готовы делить пирог. Мало того Гриценко также отметил, что если лидеры оппозиции дальше будут имитировать борьбу с режимом и единолично принимать решение, не советуясь с однопартийцами, то он также готов покинуть «Батькивщину». Нардеп не сомневается, что вместе с ним из этой фракции выйдут и другие депутаты, несогласные с руководством.

Заседание парламентского большинства было закрыто спикером до 5 апреля 2013 года. Где и в каком составе будет проходить заседание в пятницу пока неизвестно. Вряд ли оппозиции удастся заблокировать все свободные залы. В любом случае, очевидно, что в таком виде парламенту работать пока не удается. Каждая из сторон прилагает определенные усилия, но результата пока не видно.