Реформы в сфере ЖКХ: зачем властям саботировать перемены?

449

Сразу после нового года по стране прокатилась волна возмущений: рост тарифов на ЖКХ услуги ввел украинский народ в полное замешательство. С одной стороны, с экранов телевизоров премьер и президент уверяли, что повышений цен на услуги ЖКХ можно не опасаться. С другой стороны, местные власти, руководствуясь в одних случаях жаждой наживы, в других – экономически обоснованными цифрами, подняли стоимость услуг самостоятельно.

Виновники, которых не накажут?
К примеру, в Харькове депутаты горсовета утвердили повышение тарифов почти на треть с 1 января 2012 года. Реакция общественности не заставила себя долго ждать: страничку Азарова в соцсети заполнили гневные комментарии харьковчан. Премьер отреагировал на новость незамедлительно: во многих СМИ появилось интервью главы правительства, в котором он осуждал действия местных властей и называл подобные решения необоснованными.

Подобная ситуация произошла также и в других городах: Чернигове, Херсоне, Полтаве. Однако, если в одних городах решения органов местного самоуправления отменяли полностью (так произошло в Чернигове и Полтаве), то другим почему-то везло меньше. Так, власти Херсона сперва приостановили свое решение, а затем все же ввели новые тарифы под видом оптимизации.

Лебедь, рак и щука: чиновники хотят решить проблему ЖКХ диаметрально разными способами
И, наконец, что самое интересное, сами политики не могут выработать единого отношения к данной проблеме. Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк до недавнего времени заявлял, что одной из главных своих задач считает вывод на прибыльность предприятий сферы ЖКХ.

В тоже время Премьер Николай Азаров после громких разбирательств с тарифами поручил Близнюку подготовить для правоохранительных органов материалы по вопросу несанкционированного повышения стоимости комуслуг. Причем виновниками возникновения такой ситуации премьер назвал ведомство Близнюка, которое вовремя не проконтролировало ситуацию.

Куда нас заводит дорога реформ
Больше всего в данном случае удивляет подход к проблеме ЖКХ. По мнению специалистов сферы, больше всего нареканий со стороны граждан вызывают не только цены на услуги, но и качество этих услуг. По признанию Анатолия Близнюка, ежедневно в стране происходит от 10 до 20 аварийных ситуаций на отопительных сетях. Распределительные теплосети изношены по различным оценкам на 70-90%. Теплопотери при таком состоянии систем возникают просто огромные.

Кроме того, не проводятся ремонты в подъездах, непозволительно медленными темпами идет утепление домов. А это значит, что, сколько бы мы с вами не платили, к примеру, за тепло, все равно будем оплачивать больше, чем реально получаем.

Попытки сделать тарифы в разных областях едиными для украинцев также, похоже, закончатся неудачей. По мнению Татьяны Казачек, занимающей пост вице-президента «Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ», это предложение не имеет под собой никакого экономического обоснования. Ее мнение поддерживает и Александр Сергиенко, возглавляющий «Институт города». Как отметил специалист, экономически такое решение будет убыточным. Таким образом, в результате получаем еще одно красивое обещание, которое никогда не будет выполнено.

Что же заставляет руководство страны давать народу невыполнимые обещания, и почему до сих пор нет единого отношения к реформированию ЖКХ-сектора? По мнению зампредседателя комиссии по вопросам ЖКХ Александра Скубченко, чиновники, ответственные за сферу ЖКХ и проведение в ней реформ, попросту некомпетентны в данных вопросах. Не разобравшись с программой реформ и не вникнув в главные их цели, они оттягивают решение наболевших проблем. Именно элементарная некомпетентность и является главной причиной провалов в секторе ЖКХ. И, видимо, эти провалы – лишь начало давно прогнозируемого кризиса в отрасли.

Молошникова Татьяна, job-sbu.org