Реформа здравоохранения. А кто будет лечить?

560

Чтобы провести необходимое реформирование в стране, власть, впервую очередь, должна убедить народ в том, что нововведения направлены на улучшение качества их жизни. А как это сделать, если на самом деле больший интерес от реформирования получат чиновники? Достаточно подтвердить свои слова придуманными статистическими данными и лживыми комментариями экспертов.

И вот пример. На пресс-конференции в «УНИАН», Андрей Гук, являющийся экспертом Комитета экономических реформ при Викторе Януковиче, заявил о том, что почти 45% пациентов находятся в лечебных учреждениях безосновательно. Он считает, что эти люди растрачивают государственные средства, занимая места в стационарах, в то время как могут лечиться в домашних условиях.

Вот так просто, одной фразой решается судьба больных людей. Интересно, проверяется ли вообще такая статистика? Получается, что каждый второй в больнице это симулянт, а большая часть врачей вообще некомпетентна. А значит, Кабинет министров не видит ни чего сверхестественного в том, что под видом «реформы здравоохранения» будут закрываться лечебные учреждения, медицинские работники попадут под сокращение, что приведет к росту безработицы. Вредоносная идея воплощается в жизнь.

И это не все. Чиновники считают, что врачи зарабатывают очень много, да еще всячески нарушают права пациентов. Вот на досуге они и решили придумать очередной законопроект. Как заявляет Андрей Гук, в «реформе» будет прописано, что заработная плата врача зависит от количества приемов и качества обслуживания. Базовый оклад будет сохранен. А права пациентов теперь будут фиксированы и люди смогут без труда ориентировать в получении медицинских услуг от того или иного специалиста.

Все это напоминает либерально-реформаторский подход, согласно которому корову надо чаще доить и меньше кормить, чтобы при наименьших затратах получать больше молока. Так и нашим медикам придется работать больше, чтобы получать хоть какую-нибудь прибавку с заработной плате, которая сравнима с прожиточным минимумом. Сложно представить, как в этом случае власть намерена бороться с растущей коррупцией. Однако, эксперты Комитета экономических реформ при президенте Януковиче в реформировании здравоохранения видят только положительные стороны. Если же реформу примут и запустят в действие, то украинскому народу уже не доведется встретить качественные медицинские услуги по «доступной цене».

Валерия Рагоза, для job-sbu.org