Реформа Вооруженных сил: получит ли Украина профессиональную армию или армейские колхозы?

546

Похоже, что у отечественной власти появилась навязчивая идея – реформировать украинскую армию. Кабмин утвердил программу по реформированию Вооруженных сил, выделив на нее 16 млрд. долларов. Программа, к слову, рассчитана на пять лет. Ее суть в том, что нужно создать профессиональную и мобильную армию на основе контрактников. Идея правильная, говорят профильные эксперты, но неосуществимая.

В бюджете нет денег на достойную зарплату контрактникам, нет денег на ведомственное жилье и соцгарантии. Тем более не хватает денег на покупку современного вооружения и повышение квалификации военных. Из этого следует, отмечают эксперты, что посредством реформы просто разгонят большую половину военнослужащих, продадут лакомые кусочки, которые принадлежать Минобороны, а деньги разворуют. В результате, вместо высокопрофессиональной армии, Украина получит кучку военнослужащих, которые самостоятельно не смогут защитить страну, если возникнут какие-то внешние угрозы.

Украинская армия практически во все времена независимой Украины финансировалась по остаточному принципу. Не стал исключением и этот год. Для Минобороны выделили всего два миллиарда долларов. Это, отмечают профильные эксперты, примерно в 30 раз меньше чем в соседней Польше, и в пять раз меньше, чем в России. По словам Валерия Зубова, который в парламенте предыдущих созывов работал в комитете по вопросам нацбезопасности, армию хронически недофинансирывают. Денег катастрофически не хватает на зарплаты офицерам и питание срочникам. О том, чтобы модернизировать военную технику даже и речи не может быть.

Зубов отмечает, что на 22 году независимости украинская армия функционирует на базе систем вооружения, которые достались стране после распада Советского Союза. И это касается не только стрелкового оружия, но и тяжелой военной техники. Поддерживают такие заявления и другие эксперты. По их словам, срок службы более 90% военной техники уже превышает 20 лет, а более 50 % - превышает срок в 25 лет. Более того, Украина и не планирует покупать новую современную технику и системы вооружения. Об этом свидетельствуют программы по вооружению. В них указано, что существующую технику будут ремонтировать или модернизировать. Но вечно пользоваться вооружением, которое Украина получила «в наследство» от Советского Союза, нельзя, с каждым годом эксплуатации оно просто превращается в груду бесполезного метала, отмечают эксперты. И добавляют, что в украинской армии есть еще одна проблема – низкий уровень подготовки солдат срочной службы. В подтверждение своих слов они ссылаются на количество батальонных учений, которые проводят Вооруженные силы в год. Таких учений проводиться всего пять. Для сравнения, в России лишь одна бригада проводит учений больше, чем вся украинская армия.

Украинскую армию планируют сократить в два раза к 2017 году

Так быть не должно, заявили в правительстве, и решили реформировать украинскую армию. Первый шаг реформы – перевод на контрактную армию. Как сообщил Владимир Замана, начальник Генштаба и главнокомандующий Вооруженных сил, уже в следующем году будет прекращен обязательный призыв. Последний раз призывников заберут в армию осенью этого года. Замана сообщил, что реформа – это вынужденный шаг, так как срочная служба не позволяет сделать отечественную армию профессиональной. К слову, перевести армию на контракт хотели при правлении практически всех украинских президентов, но регулярно этот вопрос затухал, так как в бюджете не было достаточно денег для того, чтобы осуществить реформу.

Денежный вопрос при решении реформировать ВС – ключевой, считает Сергей Згурец, руководитель исследовательских программ Центра исследований армии. По его словам, чтобы не стать на те же грабли, что и в случае с срочниками, нужно обеспечить контрактникам достойную зарплату, ведомственное жилье и социальные гарантии. Как будет решать эти вопросы государство, вообще непонятно. Особенно остро стоит вопрос с жильем. Сейчас даже офицеры не могут получить ведомственные квартиры, а как жильем обеспечат контрактников неизвестно. Кроме этого, считает эксперт, исходя из того, что армия должна быть мобильной и военных могут «перебрасывать» с одного региона в другой, нужно сформировать «квартирный банк». Чтобы в каждом регионе контрактнику могли предоставить жилье, а не заставлять его снимать квартиру. Военный-контрактник должен дорожить своей службой, говорит Згурец. Его зарплата должна быть как минимум на 10% выше, чем средняя по региону, плюс должны быть учтены все социальные гарантии. И это еще не все, военный должен иметь возможность учиться и постоянно повышать свою квалификацию, то есть стать настоящим профессионалом, и государство обязано учить своих контрактников.

Правда, сейчас это практически невозможно. Среди военных, которые сейчас служат по контракту – огромная «текучка». Около 30% увольняются после того, как отслужили год, еще 30% - через три года службы по контракту. При этом, отмечают эксперты, чтобы «воспитать» профессионального военного, нужно десять лет. В украинских реалиях – это выглядит как неосуществимая задача.

Тем не менее, Павел Лебедев, министр обороны утверждает, что деньги на реформирование найдут. Так, на прошлой неделе правительство приняло программу по реформированию ВС. Для этого собирается выделит в течении пяти лет 16 млрд. долларов. Часть денег даст бюджет, часть министерство обороны планирует заработать самостоятельно, продав земельные участки, которые находят в собственности у министерства и некоторую военную технику. О том, что будут продавать практически все, что продается, заявил сам Лебедев. Подтвердил это и нардеп от ПР Вадим Колесниченко, отметив, что первым делом министерство распродаст участки в Крыму. Правда, сразу же добавил, что продавать будут не по бросовой цене, а по полной рыночной стоимости, продавать за бесценок Янукович не позволит, сказал Колесниченко. Кроме этого, нардеп заявил, что страна должна развиваться и в бюджет следующих годов должно поступать больше денег, вот эти средства и пустят «на оборонку».

Украина рискует получить армию бомжей с оружием в руках

В то, что удастся заработать деньги через продажей имущества украинской армии, не верит Александр Храмчихин, замдиректора российского Института политического и военного анализа. По его словам, в Украине очень высокий уровень коррупции. Даже на порядок выше, чем в России, поэтому есть сомнения в том, что деньги, полученные от продажи военного имущества, пойдут по назначению, а не осядут в карманах высших должностных лиц. Также он сомневается в том, что на 16 млрд. пусть даже долларов, можно организовать высококвалифицированную армию. Хотя и добавляет, что если армия будет «микроскопической», тогда заявленной суммы хватит. Также Храмчихин говорит о том, что все время с момента независимости Украины высшие чиновники только то и делают, что распродают имущество армии. Украина, говорит эксперт, мощный экспортер оружия. Но проблема в том, что страна его не производит, а продает то, что досталось ей после развала Советского Союза.

Еще один российский эксперт, Константин Сивков, вице-президент Академии геополитических проблем, скептически относится к инициативам Украины. По его словам, если страна хочет сформировать маленькую армию, численностью менее 100 тысяч человек, тогда заявленной суммы должно хватить. Но, отмечает эксперт, такая микроскопическая армия не способна защитить страну, если в этом возникнет необходимость.

Необходимости не будет, отмечают некоторые украинские политики. Более того, даже высказывают сомнение, нужна ли стране армия вообще. Аналитики в свою очередь говорят, что есть специальные критерии, по которым можно легко просчитать, может ли стране что-то угрожать или нет. Среди главных критериев – это территориальные претензии, а также призывы к пересмотру государственных границ. Кроме этого, информационная война и политические и экономические санкции, поддержка сепаратистских настроений. Одним словом, говорят эксперты, угрозы существуют, и нельзя просто разваливать армию под видом реформы.

В том, что ее собираются развалить, аналитики не сомневаются. По их словам, опыты реформ соседних государств ничему не научили чиновников, и они хотят стать на те же грабли. Так, по словам генерал-майора запаса Владимира Мазура, в рамках реформы армию хотят поделить на три так называемых направления – Западное, Южное, Крымское. Все три направления будут иметь свои сухопутные войска и авиацию. Это не правильно, говорит Мазур и ссылается на реформу в 1985-1988 годах в Союзе, когда авиацию передали в округа. Идея себя не оправдала, и тогда реформу отменили. Если в современной Украине военную авиацию передадут «на округа», военная авиация будет уничтожена и это доказано историей, отмечает Мазур.

Еще одно ноу-хау, которое собираются воплотить в жизнь в рамках реформы, это объединение армии и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. По словам Мазура, нигде в мире такого никто не делал. Да, действительно, во время чрезвычайных ситуаций армия помогает сотрудникам МЧС. Но глобально задачи у этих двух структур разные – МЧС работает внутри государства, а военные отвечают за безопасность от внешних источников опасности. Более того, отмечают эксперты, если МЧС будет регулярно использовать технику военных, которая и так дышит на ладан, то от нее вскоре останется лишь одно воспоминание.

Среди инициатив по реформированию, которые зарегистрировал еще бывший министр обороны Дмитрий Саламатин, есть и расширение перечня действий, которые собираются разрешить военным. Так им разрешают вести хозяйство, выращивать овощи и фрукты, продавать их, производить кондитерские изделия и даже алкоголь. Одним словом, военных могут превратить в банальных колхозников. Они будут вести сельское хозяйство, а не защищать свою страну.

По словам, Мазура, если правительство решится на реформу ВС, то в 2017 году оно получит полностью небоеспособную армию.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org