Разумков сообщил о перспективах рассмотрения законопроекта о банках

421

«Полгода, учитывая коронавирус и идя полностью по всем правкам, это намного больше может быть, и на это парламент не пойдет, потому, что мы понимаем все эти вызовы, которые сегодня стоят перед Верховной Радой», — сказал председатель парламента Дмитрий Разумков в ходе брифинга, отвечая на вопрос о перспективах рассмотрения во втором чтении законопроекта о запрете возврата неплатежеспособных банков бывшим собственникам с учетом 16 тыс. правок к нему.
Разумков назвал антирекордом Рады внесение такого количества правок к законопроекту.

Он затруднился спрогнозировать, когда Рада приступит к его рассмотрению во втором чтении, отметив, что по состоянию на сегодня еще профильный комитет не сформировал таблицу с правками к нему.
При этом Разумков предположил, что стопка бумаг с таблицами с правками будет высотой в его рост.
Спикер отметил, что профильный комитет должен будет определить, какие правки учитываются, а какие нет, и после этого документ можно будет рассматривать в зале парламента.
Разумков допустил упрощение процедуры рассмотрения правок к законопроекту о банках, отметив, что уже есть предложения депутатов по внесению изменений в регламент и проведению предварительных консультаций с депутатскими фракциями и группами – инициаторами правок.
Спикер парламента сказал, что все работают интенсивно, и считает, что на подготовку законопроекта ко второму чтению уйдет немного времени.
Ранее Разумков назвал подачу депутатами более 16 тыс. поправок к законопроекту №2571-д о запрете возврата неплатежеспособных банков экс-собственникам попыткой затянуть его рассмотрение.
Комитет Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики намерен закончить сведение 16 тыс. поправок в единую таблицу и рассмотреть законопроект о банках в пятницу, 10 апреля.
Президент Владимир Зеленский ранее заявил, что в случае не принятия Радой закона о земельной реформе и закона о банках Украину ждет экономический упадок и угроза дефолта.

По материалам: ИнА «Українські новини»