Разгромленный под Симферополем крымскотатарский самозахват восстанавливают

382

После погрома на самозахвате в поселке Молодежное (пригород Симферополя) на всех так называемых "полянах протеста" автономии, крымские татары организовали круглосуточное дежурство. Поговаривают, что они запасаются палками и камнями, чтобы дать отпор, в случае если кто-то попытается еще раз снести их незаконно построенные домики на самозахватах. Уже весной они начнут здесь строить дома. Правда, как это вяжется с решением суда, который признал, что право собственности на эти участки имеют не крымские татары, а бывшие работники распавшегося в Молодежном совхоза, непонятно.

Напомним, ответственность за снос утром 1 декабря порядка 100 таких шалманов на самозахвате близ Симферополя взяла на себя партия "Русское единство". На "поляну протеста" пришло порядка сотни человек, в том числе казаки и владельцы этой земли, и начали крушить халабуды в которых, кстати, никто не живет. Столкновений удалось избежать, при сносе присутствовали сотрудники милиции. Крымские татары считают, что сам процесс сноса был произведен не по закону.

- Люди восстановили лишь то, что, было сломано, ничего более строиться там не будет, - рассказал "КП" первый зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. - Одни пришли, не имея на это право, и сломами строения. Другие просто их восстановили. Но ведь любые решения суда должны исполняться законным образом.

- В прессе звучали слова, что снос самозахвата накаляет атмосферу в обществе. А разве восстановление разрушенных строений это не делает?

- Мы делаем все, чтобы все стороны нашли из этой ситуации достойный выход, - говорит Рефат Абдурахманович. - Это означает, что решением должны быть довольны все участники конфликта. Думаю, чем больше мы будем оттягивать решение земельных проблем, тем больше это будет влиять на расшатывание ситуации в Крыму. У власти есть одни выход - как можно быстрее решить проблему и крымских татар и не крымских татар. Случившееся на "поляне протеста" менее всего в интересах председателя Совмина АРК Анатолия Могилева. При этом власть неоправданно молчит.

Что касается милиции, то правоохранители продолжают говорить, что снос самозахватов под Симферополем произошел законно.

По материалам kp.ua