Райффайзен в центре международных скандалов

719

Скандал с землей в Сербии

Орган контроля финансового рынка Австрии (FMA), как подтвердил их представитель Клаус Грубельник, относительно недавно начал расследование, связанное с кипрской компанией с загадочным названием «Enthusa». Дело может быть очень неприятным для Герберта Степича, считает Giebelkreuzler-Konzern, так как речь идёт о самых высоких моральных стандартах и борьбе с коррупцией.
Речь идёт об уклонении от уплаты налогов, миллионных кредитах от банка «Hypo» (HypoAlpeAdria - обанкротившийся австрийский банк) для нуждающихся, о непрозрачных сделках в сфере недвижимости и спекулятивных сделках в Сербии. Здесь, также, появляется Мартин Шлафф, известный миллиардер по прозвищу «Золотые ручки», преследовавшийся в Израиле за взяточничество. В роли возможного спасателя в чрезвычайных ситуациях.

FMA разместила, среди прочего статью, в которой описала «путаницу со сделками в Сербии» и «роль менеджера Райффайзен Герберта Степича», что дало возможность проводить расследования против Райффайзен. В статье приведен прошлогодний отчёт, из которого следует, что Степич и ещё несколько банкиров и налоговых инспекторов занимались спекуляциями с подешевевшей сербской недвижимостью за счёт банка «Hypo» в общей сложности на 23 миллиона евро.

Информация, которая находится в распоряжении банка, как минимум, не выставляет Герберта Степича в хорошем свете. Речь идет об отчёте о «Hypo Альпе-Адрия-Лизинг» за 2006 год, а также строго конфиденциальном кредитном отчете от 24 марта 2011 года. Органу контроля финансового рынка придется уточнить: отвечает ли Г.Степич высоким моральным и этическим стандартам, который предусматривает закон о банках для должности Председателя.

Если разобраться, кажущиеся сложными вещи, на самом деле, довольно просты: компания под названием «Enthusa Ltd.», зарегистрированная на Кипре, занималась, по-видимому, довольно странными сделками с недвижимостью в Белграде.

«Enthusa» наполовину принадлежит близким к политике сербским бизнесменам среднего класса (включая бывшего бухгалтера и политика). Другая половина является собственностью двух компаний, которые подчиняются в документах "Hypo" двум австрийским руководителям банка. За Мартином Шведлером, руководителем Совета Директоров «Райффайзен Инвест AG», стоит компания под названием «Rogera Ltd.», а фонд, зарегистрированный в налоговой гавани Лихтенштейна под названием «Restem», находится под контролем г-на Герберта Степича, Председателя правления «Райффайзен Банк Интернациональ», как указано в кредитном отчете. Также, в кредитных отчётах Герберт Степич является единственным акционером материнской компании «Enthusa». Согласно данным, находящимся в папке «Hypo»-кредите, им контролируется около 25% активов компании.

«Enthusa» приобрела 145 гектаров земли вблизи Аэропорта Белграда, вдоль автомагистрали Белград-Загреб в Сербии. Этот участок отлично виден с автобана, и идеально подходит для торгового центра. По кредитному акту он принадлежит австрийскому инвестору.

Решение о финансировании сделки «Hypo» принял Вольфганг Культер, дело против которого находится теперь в суде первой инстанции. Банк профинансировал сделку в форме четырёх кредитов на общую сумму 23 миллиона евро. И что поразительно: банк считает, что реальная цена участка в три раза больше цены покупки. По мнению аудиторской фирмы «Colliers» речь идёт о 65 миллионах евро. А пятью годами позже «Enthusa» уже не могла обслуживать свои процентные ставки. «Попытки продать землю не были успешными»,- отмечено в кредитном отчёте. Инвестор из восточной Австрии Мартин Шлафф был готов покрыть часть налогов. Операция по оказанию помощи не удалась. В конечном итоге ответственность за спасение банка легла на налогоплательщиков.

Есть несколько неудобных (раздражительных) вопросов, которые будут поставлены Герберту Степичу FMA. Во первых: каким образом австрийско-сербская инвестиционная группа смогла купить участок за 23 млн, если реальная цена этого участка 65 млн.? «Hypo» просчитался в пользу известных клиентов? Или инвесторы получили грант от сербского государства? Во вторых: почему такой проект управляется одной компанией на Кипре и другой, которая находится в налоговом убежище Лихтенштейна? Значит ли это, что прибыль шла мимо внутреннего налогообложения? В третьих: мог ли фонд, будучи «под контролем» руководителя Райффайзен Герберта Степича, предоставлять миллионные кредиты через дочернюю компанию? Был ли он обязан заявить о такой сделке? Кто несёт ответственность за кредит, который был выдан инвесторам из налоговых убежищ? Налогоплательщики через банковский стабилизационный фонд?

Возможно, суд заставит заговорить Герберта Степича.

http://www.florianklenk.com/2012/07/27/boden-in-belgrad-millionen-aus-karnten/

В то же время, Наблюдательный совет службы мониторинга финансового рынка (FMA) уже установил причастность Г.Степича к одному из фондов Лихтенштейна, согласно отчёту «бабочки».

И у FMA есть все основания полагать, что Г.Степич, а также несколько других банкиров и бывших аудиторов занимались спекуляцией поразительно дешевой сербской недвижимостью, приобретённой, в частности, за деньги «Hypo».

Сделки Степича с сербской недвижимостью происходили через доверенных лиц.

FMA также интересуется: почему директор крупного банка брал кредит как частное лицо у конкурента. Согласно кредитному отчёту HypoAlpeAdria за прошедший год, Степич участвовал в сделке через подконтрольный ему фонд в Лихтенштейне «Restem».

http://www.derboersianer.com/news/oesterreich/artikel/details/rothensteiner-verteidigt-rbi-chef-stepic-bei-serbien-deal300670.html

Сербские СМИ нашли в отчёте информацию о возможных участниках сделки. Кипрская фирма «Enthusa Ltd», которая выгодно купила недвижимость в Белграде, наполовину принадлежит трём сербам. Двое из них - Данко Джунич и Александер Влахович – известны как бывшие министры. Относительно третьего, как считают в Белграде, речь может идти о бизнесмене по имени Воин Лазаревич. Дунич, возглавляющий Белградский экономический институт, давно имеет славу «короля сербской приватизации». Более известный в кругу друзей по прозвищу «большой брат», Дунич занимал в 97 – 98 годах пост вице-премьера тогдашнего сербского правительства. Влахович, его протеже по приватизации, отвечал за приватизацию в правительстве Зорана Джинжича после падения режима Слободана Милошевича. (Знаковая информация, которая поможет в дальнейшем понять методы деятельности Райффайзена в Восточной Европе, включая Украину – примечание автора).

Скандал с инсайдерской торговлей

Судебная власть возбудила уголовные дела против 15 сотрудников компании Райффайзен. Подозрение: инсайдерская торговля в 2010 году.

Обвинения в экономической коррупции и подозрения в предполагаемой инсайдерской торговле акциями Райффайзен Интернациональ были выдвинуты несколько месяцев назад 15ти лицам Райффайзен на основании изложенных фактов Службой надзора за финансовыми рынками (FMA). FMA перед тем как в апреле этого года заявить о подозрениях, на протяжении более чем двух лет реконструировала процессы тысячи сделок. Согласно информации для инвесторов, 22 февраля инсайдеры Райффайзен – среди которых руководитель высшего звена - заработали на утечке информации, а точнее смогли избежать ожидаемой потери из-за своевременных продаж.

Ситуация для Райффайзен Интернациональ горькая вдвойне: независимо от результатов расследования инсайдерского случая со стороны FMA к шестерым ответственным руководителям компании уже применены административные наказания в общей сложности на сумму 120 000 евро. Обоснование: общественность должна была быть заранее проинформирована о «стратегическом выборе» - слиянии. На 4 менеджеров наложили штраф в размере 15 000 евро каждый, а на всё ещё исполняющего функции CEO Герберта Степича и его финансового директора Мартина Грюля по 30 000 евро.

По материалам: from-ua.com