Расследование против Саакашвили возобновила Служба безопасности Украины

542

Служба безопасности Украины возобновила расследование против бывшего Президента Грузии, лидера политической партии «Рух нових сил» Михаила Саакашвили. Об этом сообщил в соцсети Facebook его адвокат Руслан Чернолуцкий. Он обнародовал письмо от Генеральной прокуратуры, где говорится о возобновлении расследования, которое вело Главное следственное управление СБУ в Киеве и Киевской области.
Указано, что расследование возобновлено постановлением прокурора от 1 марта текущего года. Оно было остановлено 6 марта 2018 года в связи с направлением в Нидерланды международно-правовых поручений Генпрокуратуры о проведении следственных действий с подозреваемым Саакашвили.

Расследование возобновлено в связи с необходимостью проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве.
При этом, согласно данным в Едином реестре судебных решений, в феврале СБУ получила доступ к материалам дела Саакашвили в рамках расследования уголовного производства о попытке захвата власти в Украине.
«Согласно материалам уголовного производства, во время проведения акции протеста по адресу: г. Киев, ул. Михаила Грушевского, 5, радикально настроенные лица планировали использовать физическую силу, огнестрельное оружие и боеприпасы (гранаты), дымовые шашки, палки, щиты, кирпичи, шины, бензин для захвата Верховной Рады Украины путем штурма в один из дней после 17 октября 2017, во время присутствия там народных депутатов Украины. Целью захвата было заставить народных депутатов под давлением людей с оружием проголосовать за импичмент Президента Украины и за решение о самороспуске», — сказано в материалах ходатайства СБУ.
При этом 17 октября 2017 года у здания Рады проходила акция сторонников Саакашвили.

По материалам: ИнА "Українські новини"