Рассказ о буднях современного Донецка — пользователь соцсети

547

Публикуем наблюдения жителя Донецка Энрике Менендеса, которые он выложил на своей странице Facebook. Пользователь социальной сети рассказывает о будничных занятиях дончан, оставшихся в городе, оккупированном несколькими группировками под общим названием «ДНР».

Ну, вот это и свершилось. Надо бы запомнить сегодняшнее число. Я остался единственным, кто работает на нашем этаже в бизнес-центре Green Plaza. В моем агентстве все работают по домам, а кто и уехал из города (кто не уехал, тот планирует). На этаже до последнего держался польский визовый центр – но с сегодняшнего дня и они временно приостановили работу. По словам их директора, одной из сотрудниц для того, чтобы добраться на работу из Макеевки, приходится пройти четыре блок-поста ДНР.

Ей еще нормально – на тех блок-постах стоят нормальные люди из «Оплота» и батальона «Восток». Гораздо больше сочувствия вызывают у меня те, кто живёт рядом с СБУ, где разместилась Русская Православная Армия. Про них не самые приятные вещи известны.

А тем временем, мои соседи по подъезду установили новую планку оптимизма – начав менять окна в своей квартире на металлопластиковые. И это на фоне сообщений местных СМИ, что где-то обстреляли из автоматов многоэтажку, а в моем районе странно взорвался целый подъезд (правда, последнее явный фейк — в моем районе никаких взрывов не было – стреляют каждую ночь, но без взрывов).

А вот что точно не фейк, так это картина, которую я вчера наблюдал в три часа ночи из своего окна. На дороге ополченцы долго копались вокруг какой-то машины, потом пригнали эвакуатор, опять копались. А утром я увидел, что Ленинский проспект украшает брошенная Инфинити (вроде бы – я не подходил близко) на домкрате, без переднего колеса. Мимо ходят люди, снуют машины и никому до неё нет дела.

А еще соседи начали больше собираться во дворах. Раньше люди выходили гулять в парк или торговый центр, а на лавочках около подъездов только старики сидели. Сейчас аудитория поменялась – большинство торговых центров закрыто, а идти гулять далеко от дома стремно. Вот и более молодые уже не высовывают носа из двора.

Вчера минут 10 искал средство для очистки труб в отделе бытовой химии. Позвал на помощь продавца. Искали вместе. Нашли, по сравнению с обычным ассортиментом — слёзы. Говорит мне – с поставками сейчас туго. Выставили на полки всё, что есть. Стиральные порошки еще остались в нормальном количестве, а многих средств уже нет и на складе.

Из претендента на деловую столицу Украины Донецк стремительно превращается в глухую провинцию.

P.S. Этот пост написан для информационных целей. В нем я никого не обвиняю и не ищу правых и виноватых. Я по-прежнему считаю, что ситуация очень сложна и запутанна, и не позволяет дать простых ответов.

По материалам: informator.lg.ua