Рафата Чубарова в Крыму заочно приговорили к 6 годам лишения свободы

469

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в Крыму председателя Меджлиса крымскотатарского народа, бывшего депутата Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Рефата Чубарова заочно приговорили к 6 годам лишения свободы.
Денисова сообщила: «Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова подконтрольный стране-оккупанту РФ «Верховный суд Крыма» незаконно приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в размере 200 000 рублей РФ и 200 часам исправительных работ за якобы «организацию массовых беспорядков» 26 февраля 2014 под стенами крымского парламента».

Денисова не признала решение «Верховного суда Крыма».
Кроме этого она отметила, что сегодняшний приговор стал еще одним свидетельством того, что страна-оккупант продолжает политику преследования и репрессий украинских граждан.
Обмудсмен призвала международное сообщество отреагировать на эти факты и усилить давление на агрессора, чтобы заставить выполнять нормы международного права и немедленно освободить всех, кого незаконно удерживают в РФ и на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей.

По материалам: ИнА «Українські новини»