Рада запретила ввоз российских книг с антиукраинским содержанием

624

export5mis1_729x547 Верховная Рада запретила ввоз книг с антиукраинским содержанием с территории государства-агрессора и временно оккупированной территории Украины.
За принятие в целом законопроекта №5114 проголосовали 237 депутатов при минимально необходимых 226.
Согласно документу, данная издательская продукция может быть ввезена на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории при условии наличия разрешения, кроме издательской продукции, ввозимой гражданами в ручной клади или сопровождающем багаже в общем количестве, которое не превышает 10 экземпляров.
Анализ и оценку издательской продукции по отнесения ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины, осуществляет экспертный совет центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в информационной сфере, которая формируется из представителей органов госвласти, отраслевых ассоциаций, союзов, общественного экспертного среды, издателей, ведущих деятелей культуры, искусства, науки и образования, социальных психологов, медиаэкспертов и других специалистов информсферы.
Выдача или предоставление отказа в выдаче разрешения на ввоз издательской продукции осуществляются через центр предоставления административных услуг бесплатно в течение 10 календарных дней со дня поступления заявления и документов, необходимых для его выдачи.
Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются подача неполного пакета документов и выявление недостоверной информации в них.
Разрешение на ввоз издательской продукции выдается на срок действия соглашения от владельца прав на издание, подтверждающего право на распространение издательской продукции на территории Украины, но не более 5 лет.

Кроме того, уполномоченный орган будет вести реестр издательской продукции государства-агрессора и обеспечивать его размещение на своем официальном веб-сайте и едином государственном веб-портале открытых данных.
Согласно законопроекту, распространение издательской продукции из государства-агрессора без наличия соответствующего разрешения влечет за собой наложение на распространителей административно-хозяйственного штрафа в размере 10 минимальных заработных плат за каждый случай такого распространения, совершенного впервые, и в размере 50 минимальных заработных плат за каждый следующий случай, а продукция изымается.
Документом определено, что также запрещается выпускать, изготавливать и распространять продукцию, содержащую материалы (высказывания, призывы), направленные на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв ее безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения.
Также запрещается выпускать, изготавливать и распространять продукцию, которая пропагандирует государство-агрессора, в частности ее органов власти, представителей органов власти, работников культуры и других сфер государства-агрессора, публично поддерживают оккупацию территории Украины.
Ранее вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко предполагал, что законом будет предусмотрен переходной период, на протяжении которого распространителям необходимо будет извлечь из оборота запрещенные книги.

По материалам: ИнА "Українські новини"