Рада рассмотрит законопроект, позволяющий Украине вступить в НАТО

415

Народные депутаты фракции «Батькивщина» внесли в Верховную Раду проект закона, позволяющий Украине вступить в НАТО. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Законопроект №4354 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обеспечения и гарантирования национальной безопасности Украины)» был зарегистрирован в Раде 4 марта. Его авторами являются народные депутаты Борис Тарасюк, Валентин Королюк и Александр Черноволенко (все «Батькивщина»).

Законопроектом предлагается внести изменения в закон «Об основах национальной безопасности Украины».

Так, в статью 6 о национальных приоритетах Украины после слов «интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство» предлагается дополнить словами «и в евроатлантическое пространство».

Кроме того, в статью 8, где перечислены основные направления государственной политики в области безопасности, будет внесена фраза об обретении членства в Организации Североатлантического договора.

Также из статьи 11 закона «О принципах внутренней и внешней политики» будет исключено утверждение о том, что Украина является внеблоковым государством. Это же статья будет расширена: к числу принципов внешней политики Украины предлагается добавить пункт о «членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности».

По материалам:  nbnews.com.ua