Рада рассмотрит вопрос о уголовной ответственности для Крымских депутатов за государственную измену

600

Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу, 13 февраля, рассмотрит проект постановления №1842 об обращении к генеральному прокурору Виктору Шокину с просьбой привлечь к уголовной ответственности депутатов Верховного Совета Крыма и Севастопольского городского совета за совершение преступлений против основ национальной безопасности.
Об этом говорится в повестке дня заседания Рады.
С 10:00 до 11:00 в парламенте будет проходить час вопросов к правительству, однако в повестке не обозначено, кто именно из министров и по каким вопросам будет выступать перед депутатами.
В первом чтении парламентарии рассмотрят законопроекты №1706 о сохранении денежного и других видов обеспечения захваченным в плен или пропавшим без вести работникам милиции, №1364 о выплате единовременного пособия в случае гибели или увечья работника милиции и №1833 об отмене налога на добавленную стоимость на изготовление и распространение книг украинского производства.
Также депутаты намерены рассмотреть назначение состава и избрание руководства специальной парламентской контрольной комиссии по вопросам приватизации (проект постановления №2042).
Как сообщало агентство, в четверг Рада разрешила Президенту назначать директора Антикоррупционного бюро, избирая его из трех кандидатур, предложенных конкурсной комиссией, а также разрешила не только Президенту, но и парламенту увольнять его.
Рада также приняла законопроект "Об обеспечении права на справедливый суд", согласно которому вводится квалификационное оценивание судей.

По материалам: ИнА "Українські новини"