Рада отклонила все законопроекты о выборах народных депутатов

421

Верховная Рада рассмотрела все зарегистрированные законопроекты в парламенте, в результате чего депутаты отказалась ввести открытые партийные списки и смешанную мажоритарно-пропорциональную избирательную систему на парламентских выборах.

Парламентарии обсудили следующие законопроекты: предложения по введению пропорциональной избирательной системы с открытыми списками кандидатов в депутаты, введение аналогичной системы с преференциями, а также о возвращении к пропорционально-мажоритарной системе выборов.

Также обсуждался вопрос о проведении выборов народных депутатов в два тура, это необходимо для обеспечения публичности и прозрачности избирательного процесса. Далее депутаты  рассмотрели два проекта Избирательного кодекса и новую редакцию законопроекта о выборах народных депутатов.

Пресс-служба главы государства  отметила, что при голосовании вышеперечисленных законопроектов ни один из 13 предложенных вариантов не набрал необходимого количества голосов.

В заключении собрания, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выразил надежду, что в скором времени депутаты вернуться к этому вопросу: "Давайте договоримся о том, что это была прелюдия к серьезной дискуссии".

Спикер считает, что парламентариям предстоит провести обсуждение всех аспектов нового избирательного законодательства.

"Для нас главное не сам закон, а то, как он будет воплощаться", - также добавил спикер.

Венецианская комиссия намерена утвердить заключение по законопроекту на заседании 14 октября. Однако, как сообщил сегодня секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, Венецианская комиссия не рекомендует возвращение к смешанной системе выборов в Украине.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org