Рада одобрила введение электронных паспортов в Украине

429

Сегодня Верховной Радой был принят закон о Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев.

За принятие документа проголосовали 233 народных депутата из 308, зарегистрированных в зале.

В частности, закон предполагает единый реестр - электронную информационно-телекоммуникационную систему, предназначенную для хранения, обработки и использования определенной этим законом информации о личности и документах реестра.

Кроме того, что Реестр является функционально единой системой, состоящей из главного и резервного вычислительных центров и узлов уполномоченных субъектов. Туда будет внесена следующая информация: фамилия и имя, дата рождения/смерти, место рождения, пол, дата внесения информации о лице в Реестр, данные о родителях (усыновителях), опекунах и прочих представителях, данные о гражданстве или его отсутствии, реквизиты всех документов, выданных лицу, образец подписи, фотография.

При этом информация в Реестре будет защищена нормой об обеспечении безопасности содержащейся в Реестре информации от несанкционированного доступа и действий, которые могут привести к незаконному изменению, раскрытию или уничтожению содержащейся в нем информации.

Стоит отметить, что будут введены специальные электронные паспорта с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО). Если кто-то из-за своих убеждений не хочет принимать такой паспорт, он будет проходить специальную процедуру через Кабмин.

Паспорт будет выглядеть как карточка с электронным носителем информации, он должен быть выдан не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение.

Как сообщалось 6 сентября, Верховная Рада в очередной раз отказалась предусмотреть внедрение биометрических документов, удостоверяющих личность и предоставляющих право на въезд и выезд в Украину.

По материалам: korrespondent.net