Работник горловского банка украл у клиентов 300 тысяч гривен

398

В Горловке, Донецкой области, менеджер местного отделения коммерческого банка, обогатился на 300 тысяч гривен за счет клиентов.

Как рассказали «Сегодня» в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, имея доступ к программному обеспечению банка, менеджер получал в свое распоряжение сведения о банковских счетах физических лиц, которые долгое время не снимали зарплату с карточек. «С помощью специальной программы банковский служащий незаконно перечислял средства с карточных счетов клиентов на другие банковские карты, - пояснили в прокуратуре. – Затем злоумышленник снимал деньги с банковских карт в банкоматах или использовал их для оплаты товаров в терминалах торгово-розничной сети».

Кроме этого, преступник подделывал подписи и, не ставя в известность вкладчиков, продавал золото, которое находилось на хранении банка. Часть вырученных денег он перечислял на текущий счет клиента, а часть использовал для собственных нужд.

С помощью таких денежных сделок работник банка смог погасить кредит, взятый в другом банке на приобретение автомобиля. Всего же от действий злоумышленника пострадали более ста граждан. Ущерб составил около 300 тысяч гривен.

Центрально-Городским районным судом Горловки банковский работник осужден к шести годам лишения свободы за хищение, растрату имущества, злоупотребление служебным положением, служебный подлог, незаконное вмешательство в автоматизированные компьютерные системы.

По материалам:  cripo.com.ua