Работник аэропорта Симферополя дал ложную информацию о заминировании

487

За ложное сообщение об угрозе взрыва жителю Симферополя грозит до пяти лет лишения свободы. Как сообщает пресс-служба крымской милиции,  28 марта в дежурную часть Симферопольского городского управления милиции поступила информация о том, что местный житель, находясь на контрольно-пропускном пункте, при прохождении контроля на авиационную безопасность в аэропорту «Симферополь» заявил о том, что у него при себе находится граната. На место немедленно выехала следственно-оперативная группа и сотрудник взрывотехнической службы. Не смотря на то, что мужчина сразу признался в том, что его сообщение – просто шутка, милиционерами был проведен его личный досмотр. Никаких взрывоопасных предметов у мужчины обнаружено не было.

Правоохранителями было установлено, что житель Симферополя, 1965 года рождения уже долгое время работает инженером на одном из складов, расположенных на территории аэропорта. Между ним и сотрудниками контрольно-пропускного пункта ранее уже возникали конфликты. В этот раз разозленный инженер, по его словам, решил пошутить, заявив об имеющейся у него гранате.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 УК Украины – заведомо ложное сообщение об угрозе взрыва, поджога либо иных действиях, угрожающих гибелью людей либо иными тяжкими последствиями.

Согласно санкции указанной статьи, мужчине грозит штраф от пятисот до тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет.

По материалам: investigator.org.ua