Пятачок на бедность

508

Обнародованные министром юстиции Александром Лавриновичем концептуальные основы нового избирательного законодательства оставляют неоднозначное впечатление.

С одной стороны, в них хватает любопытных новаций, с другой – странно ожидать от власти создания тепличных условий для ныне оппонирующих ей сил.

Пожалуй, наиболее резонансная новация: предложение установить проходной барьер на парламентских выборах на уровне 5% - самом высоком в независимой истории Украины. При этом блокам партий будет запрещено принимать участие в избирательной кампании, а формироваться Верховная Рада будет по смешанной системе, обкатанной в 1998 и 2002 годах. Представители «Батькивщины» уже успели заявить, что эта новация направлена исключительно против Тимошенко. Впрочем, пострадать при высокой степени персонификации отечественной политики может не только Юлия Владимировна, но и другие политики, создающие из своего имени «зонтик» для менее известных соратников. Во-первых, социологам и полевым специалистам придется менять планку замера и корректировать рейтинги, а политическим силам – менять свою стратегию. Национальные особенности выборов таковы, что преодолевать планку на выборах необходимо с серьезным запасом. Во-вторых, Партия регионов и «Батькивщина»,  представленные в парламенте крупными фракциями, имеют определенные преимущества перед другими участниками избирательного процесса. В-третьих, 5-процентный барьер пока выглядит элементом давления на коммунистов и народников – соратникам «регионалов» в нынешнем созыве будет непросто сохранить парламентскую прописку при таких условиях, поэтому придется стать сговорчивыми в ближайшее время.Сбалансировать повышение проходного барьера, по идее, должно разрешение принимать участие в выборах всем зарегистрированным на момент их проведения политическим силам. Впрочем, это – ловушка для наивных. Даже при высоком уровне политической апатии и серьезных общественных ожиданиях новых лиц и идей наивно рассчитывать на формирование ударной команды новых лиц, способных взорвать украинский политикум. В появлении подобной «партии нового типа», откровенно говоря, не заинтересованы ни представители власти, ни лидеры оппозиции.

Куда интереснее другая норма, которая может быть отражена в избирательном законе. Она позволяет принимать участие в выборах по одномандатным округам беспартийным самовыдвиженцам. Трудно не согласиться с Александром Лавриновичем: это положение избирательного закона серьезно уменьшит вес политических партий, поскольку их роль в качестве ракеты-носителя на выборах стремительно минимизируется. Но есть и еще несколько факторов. Во-первых, выборы в мажоритарной составляющей запросто могут стать соревнованием на толщину кошельков и силу админресурса. Во-вторых, по сложившейся традиции, претенденты на победу в одномандатном округе будут идти на выборы под  оппозиционными лозунгами, а счастливчик-победитель запросто сможет войти в состав провластного большинства под благовидным предлогом защиты  интересов избирателей. Последовательно оппозиционным кандидатам с альтернативным власти бэкграундом придется бороться не с одним представителем власти, а распылять силы. Уже  сейчас можно прогнозировать появление в парламенте седьмого созыва депутатских групп, состав которых будет меняться в зависимости от интересов участников и эффективности неформальных лидеров. В-третьих, получают шанс вернуть депутатские мандаты многие «герои вчерашних дней», готовых служить любой власти за получение минимального права руководить страной. В конце концов, становится понятным, что в президентской администрации серьезно охладели к Партии регионов и попытаются создать парламентское большинство, лишенное партийных регалий и управляемое с Банковой. Виктор Янукович попытается стать равноудаленным от политического влияния главой государства, чтобы подняться над группами влияния в рядах «регионалов».

Еще одна новация -  отмена графы «против всех» - могла бы получить серьезный резонанс на фоне повышения протестных настроений украинцев. Как известно, за время пребывания у власти Виктора Януковича количество украинцев, не определившихся с симпатиями к той или иной политической силе, неуклонно растет.  К тому же подобная  модернизация избирательного бюллетеня открывает возможность для манипуляций неиспользованными бюллетенями, ведь не поддержать никого из кандидатов можно будет, не приняв участие в выборах. С другой стороны, отсутствие этой графы – нормальная практика в европейских странах, поэтому эту новацию не стоит драматизировать. Интересно, что Лавринович пообещал минимизировать перечень оснований для снятия с выборов их участников, что может заметно повысить градус избирательной борьбы и усилить конкурентную разведку в штабах конкурирующих кандидатов.

Не стоит забывать, что министр юстиции обнародовал пока только основные положения будущего избирательного закона, на принятие которого он рассчитывает осенью 2011 года, за год до проведения выборов. Некоторые позиции, безусловно, станут предметом политического торга не столько внутри депутатского корпуса, где многие готовятся к завершению депутатской карьеры, сколько между парламентариями, претендующими на продолжение законотворческой деятельности в следующем созыве, и президентской администрацией, стремящейся установить собственные правила игры.

glavred.info