Пять экзаменов в день выборов: Ответственность, честность, неподкупность, патриотизм и смелость. Гриценко

477

Ответственность, честность, неподкупность, патриотизм и смелость — это те предметы, из которых украинцы в день выборов будут сдавать экзамен.

Об этом заявил глава партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

Он отметил, украинцы наконец-то должны взять на себя ответственность за свой выбор и проголосовать за Объединенную оппозицию, чтобы сменить действующую власть в стране.

«Есть власть, такая, какая есть. Есть оппозиция, такая, какая есть. Есть страна, такая, какая есть, другой нет. Достаточно заниматься самоуничтожением», — отметил Анатолий Гриценко.

По его словам, украинцы не должны поддержать сегодняшнюю власть потому, что она работает исключительно на свое обогащение и обогащение своей «семьи», концентрируя в своих руках все стратегические отрасли экономики Украины.

«Если раньше олигархи и «семья» скупали предприятия, то сейчас они скупают и берут под контроль целые отрасли. Уголь, нефть, газ, авиация, энергетика, титан, порты, зерно, а следующими будут атомные электростанции и земля», — говорит политик.

Именно поэтому, отмечает он, нужно голосовать умом и не продавать свой голос на выборах. По его данным, сейчас в Украине покупают голоса «за» кандидата по 100-150 гривен. Политик отмечает, что у тех, кто решили продать свой голос берут не только паспортные данные, но и запугивают. Тем что в каждой кабине стоит видеокамера, поэтому мы сможем проконтролировать процесс голосования, отмечает Гриценко.

По его словам, трудно запрещать людям продавать голос и зарабатывать деньги исходя из тяжелой экономической ситуации в стране, но переубедить их этого не делать можно.

«Нужно убедить людей, что продавать свой голос — это продавать свое настоящее, продавать будущее свое и своих детей», — говорит Анатолий Гриценко.

Более того, по его словам, нужно работать не только с избирателями, но и с членами ОВК и ДВК, которые имеют доступ к бюллетеням и могут принимать участие в фальсификации результатов голосования.

Раньше можно было взять мешок с бюллетенями из избирательного участка, потом по дороге в территориальную комиссию спокойно заехать себе в районную администрацию, выбросить все бюллетени, а потом напихать в мешок самых разных журналов и газет, составить вместе с главой администрации новый протокол и спокойно себе заявить, что именно «так голосовало Прикарпатье». Теперь в законе есть положение, простое и страшное для людей, говорит Гриценко. И добавляет, люди которые причастны к процессу фальсификации выборов могут попасть за решетку на несколько лет.

«В председателя комиссии, секретаря или члена комиссии есть выбор: несколько тысяч гривен за подделку протокола или шесть лет тюрьмы», — говорит Гриценко.

По его словам, нужно доносить до каждого информацию об уголовной ответственности за фальсификацию выборов, иначе непросвещенные люди потом могут попасть за решетку.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org