Одномандатный избирательный округ №81: выборы без выбора

965

Многие эксперты называют выборы на одномандатном избирательном округе №81 с центром в городе Токмак (Запорожская область) безальтернативными. Минимум кандидатов – всего пять, почти все неизвестны избирателям. Как результат, сын Генпрокурора Виктора Пшонки, который в свое время публично поклялся служить Президенту Виктору Януковичу, Артем Пшонка блистает на их фоне как алмаз. Плюс ко всем этому админресурс и возможность использовать для своего пиара бюджетные деньги. А их, отмечают эксперты, Пшонка-младший тратит миллионами, но преподносит траты, как свои личные. Как результат у сына Генпрокурора, да еще и регионала, которого сам Президент поздравляет с Днем рождения, почти стопроцентные шансы получить депутатский мандат.

Всемогущий младший Пшонка

Артем Пшонка в первую очередь известен благодаря своим родственным связям. Его отец – Генеральный прокурор Украины и по совместительству кум Президента Виктора Януковича. Вероятно не без отцовской помощи Артем Пшонка в 2006 году попал в проходную часть списка Партии регионов и стал народным депутатом. В 2007 году Пшонка-младший опять-таки прошел в парламент по спискам ПР. Дважды возглавлял подкомитет по вопросам организованных группировок и коррупции, в данное время является заместителем председателя этого подкомитета.

Не смотря на то, что Пшонка-младший по образованию юрист и работает в подкомитете по коррупции, его законотворческая деятельность никак этими тесными рамками не ограничивается. Народный депутат в одно время может обеспокоиться вопросами образования, в этом году стал инициатором принятия изменений к закону по среднему образованию в сельской местности. Депутат считает, что если в сельских классах учится меньше трех человек, то они должны перейти на индивидуальную форму обучения, а не ходить в школу. Или проблемами питьевой воды. Он также является инициатором ряда изменений в Налоговой кодекс. Например предлагает, чтобы арендаторы сельскохозяйственных земель платили налог в размере 1 % от ее базовой стоимости, а деньги шли в местные бюджеты. Также Пшонка является соавтором законопроекта о нормах этического поведения для чиновников. В частности именно в этом документе указано, что чиновники должны повышать имидж власти, и не имеют права ее критиковать. Кроме этого, депутат обеспокоился таким вопросом, как медицинское обслуживание народных депутатов. Так он считает, что народные депутаты и члены его семьи, если проживают вместе с ним, имеют право на безоплатное медицинское обслуживание в государственных поликлиниках и больницах. Если полномочия депутата окончились, право на безоплатную медицину за ним сохраняется. Более того, ему выделяют и транспорт, который его будет возить на лечение. Эти изменения были проголосованы, как впрочем и те, которые были выше перечислены.

Выборы: к власти придут избранные меньшинством

Кроме этого, Пшонка-младший – настоящий штык своей партии. По крайней мере в этом уверены представители партии «Батькивщина». По их словам, 18 декабря 2010 года Пшонка-младший вместе с другими регионалами принимал участие в парламентском побоище. Напомним, что 18 декабря депутаты от оппозиции в количестве 20 человек заблокировали парламентскую трибуну в знак протеста того, что против их лидера Юлии Тимошенко открыли уголовное дело. Тогда в залу ворвалось около ста депутатов, которые представляли Партию регионов. В результате потасовки пять БЮТовцев серьезно пострадало, двоих из них увезли в больницу в тяжелом состоянии. Александр Турчинов заявил, что среди нападавших был и сын Генпрокурора Артем Пшонка. Политик тогда отметил, что ждет решения Пшонки: либо он открывает уголовное дело против своего сына, либо подает в отставку. Но ни уголовного дела, ни отставки не последовало. Артем Пшонка заявил, что на момент побоища в Раде он находился в другом месте, правда не уточнил, в каком именно. По этому поводу в парламенте даже должны были заслушать заместителя Генпрокурора Евгения Блаживского. Фотограф Макс Левин сумел заснять момент, когда Артем Пшонка раздавал своим коллегам депутатам распечатанные вопросы для докладчика, понятно что вопросы были заранее подготовленные, а у Блаживского уже имелись на них ответы.

Еще один мини-скандальчик организовала Пшонке Александра Кужель. В одном из интервью она заявила, что сын Генпрокурора «очень активно действует» и если верно ей подали информацию, то,с ним судиться Татьяна Бахтеева, поскольку Пшонка-младший хочет забрать у нее бизнес. На это заявление Кужель буквально моментально среагировала Бахтеева. Она отметила, что ее с Артемом Пшонкой объединяют профессиональные и дружеские отношения, а потом тактично добавила, что бизнеса у нее нет, поэтому и судиться за него она не может.

Кстати, официально у Пшонки-младшего нет никакого бизнеса. Более того, год назад он находился в списках «бездомных» народных депутатов, которые проживали в депутатской гостинице «Киев». Тем не менее некоторые СМИ утверждают, что у Пшонки-младшего есть игорный бизнес, который он ведет вместе с Кернесом. Также его называют рейдером и связующим звеном между «заказчиками» и его отцом, которые хотят к примеру закрыть какое-то уголовное дело или наоборот посодействовать его открытию.

Артем Пшонка не декларирует огромных каких доходов. В прошлом году он заработал 347 тыс. 521 гривну. Из этой суммы зарплата составляет – 218 тыс. 953 гривны, также ему кто-то подарил чуть больше 93 тысяч гривен. Кроме этого, бедный регионал взял и материальную помощь в размере 35 тыс. 339 гривен. Конечно, ведь он главный добытчик в семье, нужно на что-то содержать жену и двоих дочек, которые нигде не работают.

У кандидата в народные депутаты есть две квартиры (103,4 и 158,6 квадратов), гараж (16,9 квадратов) и автомобиль БМВ 2005 года. Жене принадлежит только одна третья часть от квартиры площадью 64,9 квадратов. На счетах у Пшонки-младшего чуть больше 43 тыс. гривен.

Такие сведения интересны в контексте избирательной кампании Артема Пшонки. Кстати, его отец недавно заявил, что он никак не влиял на своего сына и не заставлял его идти в нардепы по мажоритарке, дескать это его самостоятельное решение. Также он отметил, что Артем решил всем доказать, что он и без отца может добиться поставленных целей.

Артем Пшонка идет кандидатом в народные депутаты по 81 одномандатному округу с центром городе Токмак (Запорожская область). Округ выбран не случайно, именно его он должен был курировать, будучи народным депутатом. Но его на округе видели довольно редко, но с приходом избирательной кампании он зачастил туда с визитами. И не просто с визитами, а и с подарками, которые он преподносит избирателям так, как будто он сам нашел для этого денег, на самом деле, деньги были взяты с бюджета, говорят активисты общественного движения «Общее дело».

И так, Пшонка-младший подарил Центральной районной больнице Приазовского района машину скорой помощи. Дарил, как бы от себя, говорят активисты «Общего дела». На самом деле, машины скорой помощи выделаются больницам в рамках медицинской реформы, это бюджетная программа, и совсем никак не инициатива Пшонки-младшего. Также в пресс-службе областной ячейки ПР похвастались: кандидат в нардепы сумел добиться того, чтобы на медицину Приазовского района выделили 12 млн. гривен с госбюджета. Кроме этого, он добился выделения с того самого бюджета 3,2 млн. гривен на ремонт детского отделения районной больницы.

Кроме этого, пресс-служба Пшонки-младшего рассказывает о том, что он оплатил дорожный ремонт, который проходил на его округе и выложил аж 20 млн. гривен. Опять же эти деньги были взяты с Казны, а пиариться за бюджетные деньги запрещено законом о выборах.

Также Пшонка «оплатил» ремонты объектов коммунальной сферы на 8,3 млн. гривен. Открывал он и детские площадки, посещал спортивные соревнования и не только сам, но и в сопровождении мэра города Токмак Игоря Котелевского, а это – незаконно, говорят эксперты. В рабочее время чиновники не могут посещать агитационные мероприятия кандидатов, отмечают эксперты. Иначе их действия можно квалифицировать, как использование админресурса.

Но кто ж будет выносить предупреждения сыну Генпрокурора, сыну Азарова можно все, так же можно и все и этому не последнему регионалу.

«Стремный» округ

Округ 81 в первую очередь опасен для сильных кандидатов, которые могли бы победить Артема Пшонку. Об этом говорят ряд экспертов, в том числе и лидер запорожской областной организации партии УДАР Вадим Кривохатько. На пресс-конференции он рассказал, что изначально планировалось, что по 81 мажоритарному округу от партии будет идти на выборы Валерий Буцанов. По словам Кривохатько, у него были все шансы победить Артема Пшонку. Но на него началось давление, власть начала инициировать уголовные дела против Буцанова, говорит Кривохатько. Именно поэтому было решено не выставлять его кандидатуру на округ. Начались бы обыски, могли бы подкинуть наркотики и «закрыть» кандидата, а выпустить в лучшем случае после выборов. Зачем так рисковать, если Пшонка хочет получить победу на округе, он ее получит, отметил лидер запорожских УДАРовцев. Именно поэтому было решено выставить на округ кандидатуру жителя Тернополя Тараса Мазура, который проживает вместе с отцом, матерью, дедушкой, бабушкой и дядей. Кроме этого он в данное время нигде не работает. Да, он не может получить победу на округе, отмечает Кривохатько, но ему как слабому кандидату, не будет угрожать власть, он не попадет в тюрьму. И на этом этапе – это самое важное. Одним словом, УДАРовцы сознательно сдали округ Пшонке-младшему и даже не делают из этого тайны.

Другой кандидат от оппозиции на округе – это предприниматель Валерия Матвиенко, которая представляет Объединенную оппозицию. На форумах жители города Токмак пишут, что против ее мужа – руховца Олега Матвиенко, якобы возбуждено уголовное дело. Говорят, что Олег Матвиенко своего коллегу по партии, некоего господина Сибулатова, избил прямо в офисе партии. Тот снял побои, как результат против Олега Матвиенко возбудили уголовное дело. Правда, не ясно почему Матвиенко избил своего коллегу. Почему это сделал в период, когда его жене не нужна никакая отрицательная информация, и еще много почему. Возможно, дело против мужа кандидата в народные депутаты возбудили с целью давления на его жену – главную конкурентку Артема Пшонки на выборах. Хотя официального подтверждения того, что против Олега Матвиенко возбуждено уголовное дело пока нет.

Валерия Матвиенко пытается работать на округе и предоставлять помощь избирателям в силу своего финансового ресурса. Эксперты отмечают, что кандидат-предприниматель занимается благотворительной деятельностью. Главным образом помощь касается интернатов, детских садиков и ветеранов Великой отечественной войны. Также Матвенко помогает материально и местным церквям. Не отказывает в помощи и тем, кто приходит к ней с проблемами в общественную приемную, отмечают эксперты. Но понятно, что тягаться с Пшонкой и его доступом к бюджетным деньгам она не может.

В прошлом году Валерия Матвиенко заработала чуть больше 460 тыс. гривен (доход от ведения предпринимательской деятельности). Ее муж принес в семью почти 560 тыс. гривен (76 тыс. – доход от отчуждения имущества, все остальное – доход от ведения предпринимательской деятельности).

У Валерии Матвиенко есть земельный участок на 552 тыс. квадратных метров, две квартиры на девять и 18 квадратов и другое недвижимое имущество на 195 квадратов. На семью записаны два земельных участка (344 тыс. квадратов и 688 квадратов) и другое недвижимое имущество (1171, 49 и 1165 квадрата).

У кандидата в народные депутаты есть четыре автомобиля – Хонда, Мазда, ЗАЗ и ЧМ. На мужа записаны Део Сенс, ВАЗ и грузовой ГАЗ. На счетах у семейства Матвиенко денег нет.

Еще один интересный кандидат на округе - самовыдвиженец Олег Кирилюк, заместитель гендиректора ТОВ «Агрофирма Корнацких». Интересен он не только своим доходом, в прошлом году заработал почти чуть больше одного миллиона 700 тыс. гривен. Которые мог бы пустить их на благотворительность для избирателей и составить достойную конкуренцию Артему Пшонке. Но и тем, что его начали, как он сам отмечает, преследовать правоохранительные органы. И на директора фирмы, тоже идет на выборы в качестве мажоритарщика, и на него и на других ключевых сотрудников – завели уголовные дела.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org