Путин рассказал почему написал статью о Украине

341

Президент России Владимир Путин объяснил, почему написал статью «Об историческом единстве русских и украинцев». Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24«.
«Потому что складываются условия, которые качественно меняются по сравнению с тем, что было еще совсем недавно. Судя по всему, началась активная работа по проекту «анти-Россия», и это, конечно, не может не вызывать у нас определенного беспокойства», — заявил российский лидер.

По его словам, он уже давно собирался подготовить статью и несколько месяцев думал об этом. Он сказал, что название «статья» для его материала условно, потому что это «чуть побольше, чем статья, это аналитический материал, основанный на исторических фактах, событиях, на исторических документах».

Путин уверен, что «ситуация требовала того, чтобы мы посмотрели повнимательнее на то, в каком мире мы живем, кто мы такие, каковы отношения с нашими ближайшими родственниками и соседями». Кроме того, он добавил, что РФ важно отсутствие угроз для государства.

«А мы видим, что начинается военное освоение этой территории (Украины). Вот что нас беспокоит. Я уже высказывался об этом неоднократно. Я думаю, что и наши озабоченности, в конце концов, будут услышаны теми, кто это делает», — заявил Путин.

Также глава России сказал, что одной из причин появления его статьи является принятый в Украине закон о коренных народах.

Статья Путина о «единстве украинцев и россиян» была опубликована на сайте Кремля, в том числе и на украинском языке.
Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что на написание статьи Путин должен был бы потратить немало времени, хотя президент России утверждает, что ему не хватает времени для проведения личной встречи.
Социальная сеть Facebook удалила пост посла Украины в Чехии Евгения Перебийноса с критикой статьи Путина.

По материалам: inforesist.org