Путин пригрозил последствиями, если США передаст летальное оружие Украине

792

24248872Президент России Владимир Путин считает, что поставки американского оружия в Украину, если такое решение будет принято, ничего не поменяют в ситуации на Донбассе.

Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, передает ЛБ.

"Это суверенное решение Соединенных Штатов - продавать оружие или поставлять бесплатно, и той страны, которая является реципиентом этой помощи, мы на этот процесс повлиять никак не сможем, но есть общие международные правила и подходы. Поставка оружия в зону конфликта не идет на пользу умиротворению, а только усугубляет ситуацию. Если это произойдет в данном случае, то принципиально это действие, это решение ситуацию не изменит. Оно вообще никак не повлияет на изменении ситуации. Но количество жертв, безусловно, может увеличиться", - сказал он.

В то же время Путин предупредил, что "ДНР" и "ЛНР" могут ответить на это собственными поставками оружия в "другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них".

"У самопровозглашенных республик достаточно оружия, в том числе захваченного у противоборствующей стороны, у националистических батальонов. И если американское оружие будет поступать в зону конфликта, трудно сказать, как будут реагировать самопровозглашенные республики", - заявил Путин.

Напомним, в июле Тhe Wall Street Journal сообщил, что Пентагон разработал план предоставления оружия Украине и ожидает одобрения Трампа. Украина давно пыталась получить ПТРК "Джавелин", чтобы эффективно бороться с бронированными машинами российского производства.

В начале августа Министерство обороны США направило в Белый дом предложение о предоставлении нового пакета помощи на сумму 50 млн долларов, который предусматривает отправку в Украину противотанковых комплексов Javelin.