Путин потерял лицо. Он теряет Украину

665

Диктатор России публично унизил не только Президента Украины — всю страну, гостем которой являлся

Отметем в сторону личные пристрастия-антипатии и признаем: выдержка Виктора Януковича на вчерашний демарш президента РФ — достойный ответ откровенному хамству Владимира Путина. Который без объяснения причин и должных по такому случаю извинений «опоздал» на встречу с Президентом Украины на 4 часа. И, уже опоздав, посетил тусовку российских байкеров под Севастополем.

Этой выходкой Путин дал понять Януковичу, что встреча с каким-то «Хирургом», предводителем байкеров клуба «Ночные волки», для лидера России куда важнее встречи с лидером государства Украина, у которого он, Путин, пребывает в гостях.

Внешняя бравурность поступка Путина на самом деле демонстрирует слабость ВВП. Потому что хамство в гостях и глумление над хозяевами не приветствуется ни одним народом.Хамство в гостях в культуре любого народа трактуется как выходка дичайшая — потому что по законам гостеприимства, опять же, любого народа и в любой религии, подразумевает безответность со стороны хозяев, принимающего гостя.

В ненавистной нынешним постояльцам Кремля Грузии, когда говорят о грузинском гостеприимстве, рассказывают такую полубыль-полулегенду. В дом к грузину пришел незнакомец и попросил воды и хлеба. Хозяин посадил нежданного гостя за стол. Тут к воротам дома прибежали люди и закричали хозяину, что тот, кто сидит за столом, только что убил его сына, и они хотят расправиться с ним. Хозяин долго молчал, но потом велел всем уйти: «Он мой гость. Пока он в моем доме, с его головы не упадет ни один волос.» Он дал незнакомцу переночевать, а утром выпустил его через «дворы».

Очевидно, что поведение Путина его «двора» уже по достоинству оценили в Грузии. Где, перефразируя легенду, этим людям уже не только не стоит рассчитывать на гостеприимство, но и на кусок хлеба и глоток воды — слишком долго, с маниакальным упорством российская власть «плевала в колодец» хозяевам.

Сегодня Путин тоже самое проделывает и с Украиной.

О таких людях говорят: «он потерял лицо».

Что бы ни говорили о Викторе Януковиче, но вчера Президент Украины преподнес зарвавшемуся Путину достойный урок. На грязную выходку ответив выдержкой и внешним спокойствием — чего бы это ему ни стоило.

И ничего не «сдал». При том колоссальном давлении извне и предательской по отношению к нему лично пророссийской «пятой колонны» в рядах «Партии Регионов» и лиц из его ближайшего окружения.

И это — факт.

Как факт и то, что Путин своим демаршем нанес оскорбление всей Украине и всему украинскому народу.

Но об этом почему-то не трубят «патриотические» СМИ, ограничившись смакованием самого факта оскорбления Президента Украины. Молчат и «всеукраинские» пропрезидентские СМИ, находящиеся в собственности украинских олигархов: ни Ахметов, ни Пинчук, ни Фирташ, ни Коломойский (и прочие) не вступаются за оскорбленное достоинство Президента Украины. Наверное, эта «страусиная позиция» объясняется тем, что у каждого из них есть бизнес-интерес в России, и «ругаться» со злопамятным и мстительным Путиным им «не с руки».

При всем этом оскорбления Путина в адрес украинцев и Украины — это уже система. Стоит вспомнить регулярные лживые обвинения Украины в «воровстве» российского газа. Или заявление Путина о том, что Россия победила бы Германию и без Украины (миллионы полегли зря?!). Или реплика про «мазуриков», которые «украли самолет» у вороватого премьер-министра Украины Ю.Тимошенко, явно работавшей на «интерес Кремля». Теперь вот — по-сути, публичный плевок в лицо Президенту Украины, только-только отметившему свое 62-летие.

Такое поведение «гостя» — это еще и провокация, последствием которой может стать всплеск украино-российской конфронтации на уровне простых граждан. Но такие «мелочи» диктатора России, похоже, уже мало волнуют.

Диктатору, о культурном уровне которого говорят его духовные предпочтения: группа «Любэ», байкеры финансируемго Кремлем клуба «Ночные волки» и религиозная «подтанцовка» в исполнении Кирилла-Гундяева.

Вчера бывший з/к Виктор Янукович преподнес достойный урок вежливости, культуры и ответственности подполковнику КГБ Владимиру Путину.

Виктор Янукович таки выше Путина.)

Георгий Семенец, «Аргумент»