Пусть они уезжают!

543

Затихли на время баталии в Верховной Раде, все якобы работают в комитетах, на округах, а население осталось один на один с реформами. Что с ними делать: молча смириться или идти на баррикады. Все уже начинают понимать, результат будет один. Меняются Президенты, правительства, а народ как жил плохо, так и живет еще хуже.

Участие в акциях, псевдопротестах все рассматривают не более как добавку к пенсии или зарплате. Хотя со стороны все выглядит очень натурально. Каждый приносит с собой сделанный всей семьей плакат на материале, купленном за последние деньги. Фотографии, размноженные на домашнем принтере. А также все размещаются в палатках, с которыми ходили в лес за грибами, ягодами в далекой молодости. Все это ради того, чтобы показать свой протест проводимым антинародным реформам. Наверное, все именно так. Народ созрел и понял, что он НАРОД – носитель власти в стране, все чиновники его слуги.

Только вот слуги все никак не поймут, чего хотят его хозяева. Ведь и так, день и ночь мучаются за него, переживают на своих загородных дачах, даже в дорогих иномарках по дороге на работу только и думают, что придумать еще нового. Чем еще удивить-потешить.

Вот только не готовы они жить в простых «хрущевках» с плохим отоплением. Ездить как все на работу на трамвайчике или метро. Ведь жалко потерянного времени. Это же сколько можно будет не придумать. Например, еще больше повысить пенсионный возраст чиновникам. Кто же будет работать на месте людей, которые не знают иностранных языков, не владеющих компьютером? Разве может справиться с бумажной волокитой молодое поколение. Что оно знает о бюрократии, о волоките, канители? Кто будет уважать чиновника, если вопросы будут решаться быстро без проволочек, без благодарности в виде определенной суммы. Жить на одну зарплату? Увольте!

Бабушка-пенсионерка не будет сидеть несколько дней в приемной чинуши. А проблемы ЖКХ перестанут быть проблемами. Смешно. Жить будет не интересно. Кто вспомнит о бедном депутате, если большинство и оппозиция будут заодно? За счастливое будущее, за достойную старость. Все будет решаться без драк, оскорблений.

Представьте на минуту, что министром финансов будет настоящий финансист, а не бывший директор птицефабрики. Министром социальной политики - специалист своего дела, а не бывший комсомольский вожак и бывший банкир. Министром по чрезвычайной ситуации- настоящий спасатель, а не товаровед оптовой базы. Секретарем Совета безопасности специалист в оборонной области, а не гинеколог, пусть даже и хороший. Каждый должен заниматься своим делом. Ведь нам обещали команду профессионалов, умных и грамотных депутатов, а не боксеров и самбистов. Обещали правительство специалистов, а не горе-реформаторов.

Реформирование должно быть популярным, а не антинародным. И популярным не от слова «поп», а доступным, понятным и принятым НАРОДОМ. Тогда им гарантирован успех.

Как могут понять люди реформы, которые отодвигают заслуженную пенсию настолько, что уже все сомневаются, доживут ли до нее?
Медицинская реформа уже готова призвать всех лечиться дома. Наверное, горе-медики думают, что домашнее лечение это как домашняя пища. Да и вообще, зачем лечить народ, который вымирает? Было 52 миллиона - стало 45, и никто не ответил за это.

Нас зовут то в Европу, то в Россию. Нам все время, что-то обещают. Но никто ничего не делает. Миску с едой отодвигают все дальше и дальше. Еды в ней все меньше и меньше.
Хочется бежать без оглядки, куда глаза глядят, но куда. Нас не ждут нигде.Они бегут в Чехию, Австрию. Нас там, нищих и голодных, никто не ждет. Наша Родина здесь. Наша страна – Украина.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org