Пукач намекнул на заказчиков убийства Гонгадзе. Но для власти это ровным счетом ничего не означает — эксперт

599

Вчера власть попыталась поставить точку в деле об убийстве известного журналиста Георгия Гонгадзе, генерала Алексея Пукача. Главу «наружки» во времена президентства Леонида Кучмы осудили. Его приговорили к пожизненному заключению. Тем не менее, в деле об убийстве Гонгадзе рано ставить точку, ведь не найдены заказчики убийства. Сам Пукач вчера заявил, что он будет удовлетворен приговором, если вместе с ним будут отбывать наказание Литвин и Кучма. Таким образом, он подтвердил информацию о том, что именно эти должностные лица являлись инициаторами убийства журналиста. Правда, эксперты сомневаются, что такие заявления приведут к дальнейшему расследованию дела об убийстве. Во-первых, одни правозащитники утверждают, что Пукач мог сознательно упомянуть фамилии Литвина и Кучмы, чтобы направить дело на дорасследование и уменьшить себе срок. Во-вторых, даже если Кучма и Литвин являются заказчиками, доказать это будет очень сложно, ведь главное связующее звено между заказчиками и исполнителями уже ничего сказать не сможет. Юрий Кравченко мертв. По официальной версии он застрелился двумя выстрелами в голову.

17 сентября 2000 года Украину всколыхнуло заявления родных Георгия Гонгадзе о том, что журналист исчез. Сразу же было возбуждено уголовное дело, его взял под свой личный контроль тогдашний президент Леонид Кучма. Журналиста искали и его родственники, и коллеги-журналисты. Поиски заходили в тупик. Но 2 ноября 2000 года была озвучена шокирующая информация – в Таращанском лесу нашли обезглавленное тело Гонгадзе. Этот факт подтвердили с помощью экспертиз. Через неполных три недели Александр Мороз обнародовал в парламенте так называемые пленки Мельниченко. На них якобы Кучма, в присутствии Литвина и руководителей силовых ведомств дал указание разобраться с опальным журналистом Гонгадзе. На другой записи тогдашний министр МВД Юрий Кравченко отчитывался перед Кучмой по поводу устранения журналиста. Экспертизы пленок, сделанные в Штатах, подтвердили, что голоса на пленках действительно принадлежат Литвину и Кучме. Тем не менее, пленки при расследовании убийства не были использованы, как доказательства, поскольку украинская сторона не смогла установить: целостные ли разговоры зафиксированы, или смонтированные.

Суд по делу об убийстве Георгия Гонгадзе установил, что покойный Юрий Кравченко (застрелился двумя выстрелами в голову) дал указание Алексею Пукачу убить неугодного журналиста. 16 сентября 2000 года его похитили и вывезли в лес. Жестоко избивали, потом вырыли яму, уложили его туда и начали душить. После смерти тело закопали. Из-за скандала с исчезновением журналиста, Пукач получил указание обезглавить тело Гонгадзе и перепрятать его в другом месте. В Таращанском лесу оно и было найдено.

Пукач отмечает, что он не хотел убивать Гонгадзе. На самом деле его хотели припугнуть. Также, якобы у Пукача была информация о том, что Гонгадзе работает в качестве шпиона на европейские государства, собирает информацию для того, чтобы в Украине был осуществлен политический переворот. То, что журналист не выдержал «припугивания» - Пукач называет несчастным случаем и считает, что пожизненное заключение – это слишком строгая мера наказания.

Интересно, что вчера в суде Пукач косвенно подтвердил информацию о том, что именно Кучма и Литвин являются заказчиками убийства Гонгадзе, заявив, что был бы доволен приговором, если бы за решеткой вместе с ним оказались Кучма с Литвином.

Видео: "Спросите у Кучмы и Литвина о мотивах убийства Гонгадзе", - Пукач во время оглашения приговора

Такие заявления Пукача вообще ничего не означают, утверждает правозащитник Эдуард Багиров. По его словам, часто происходят случаи, когда обвиняемый, зная какой срок ему угрожает, называет громкие фамилии, чтобы добиться пересмотра своего приговора.

О том, что вероятнее всего ни Кучма, ни Литвин не понесут наказания, говорят и ряд политологов. К примеру, по словам политолога Владимира Фесенко, доказать причастность Кучмы и Литвина к убийству Гонгадзе будет сложно, если не сказать практически невозможно. Кравченко погиб, а информация о заказчиках была только у него.

«Судьи получили прямое указание с Банковой и вывели из под удара явных заказчиков убийства в лице тогдашнего Президента Леонида Кучмы и главы его администрации Владимира Литвина. Суд не предоставил возможности для того, чтобы доказательная база относительно заказчиков убийства был рассмотрен в суде. Понятно, что при этом режиму беспристрастного, прозрачного, правового судебного процесса не будет. Официально заказчики названы не будут. Кучму и Литвина могут назвать заказчиками при этой власти только тогда, когда они станут для Януковича врагами номер один. Тогда будет дано указание Пшонке немедленно реанимировать дело, которое не имеет срока давности», — говорит политический эксперт Юрий Романюк.

Некоторые политологи уверены, что намеки Пукача могут быть использованы действующей властью Например, говорит Алексей Гарань, на Кучму могут давить по делу Щербаня. Также эксперты уверены, что дело по убийству Гонгадзе может быть реанимировано после 2015 года, и то только в том случае, если власть в Украине поменяется.

Мать погибшего журналиста Леся Гонгадзе считает, что вчерашним приговором власть просто поставила точку в затянувшемся деле и заодно спрятала все концы вводу. Тем не менее, она не удовлетворена приговором, так как заказчики убийства не найдены.

Некоторые политологи уверены, что Пукачу могут изменить приговор. По словам российского политолога Андрея Окары, Пукач настаивает на том, что убийство – это несчастный случай, он будет подавать апелляцию и дойдет вплоть до Европейского суда по правам человека.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org