Психическая атака на Президента

551

В эфире одного из телеканалов бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что действующим Президентом спецслужбы либо манипулируют, либо их сотрудники непрофессио нальны. Поводом для такого обвинения послужили недавние откровения нынешнего главы СБУ Валерия Хорошковского.

Напомним: чиновник объявил, что существует реальная угроза жизни Виктора Януковича. Подтвердил чуть позже эту версию и начальник Управления госохраны Игорь Калинин.

Однако, по мнению большинства политиков и экспертов, объективных причин для покушения на Виктора Федоровича не было. Тем не менее версия была озвучена. Для чего и кому это было нужно? Эксперты высказали мысль, что окружение главы государства попросту боится, что он выйдет из-под контроля. Поэтому намеренно держат Януковича в психологическом напряжении. То есть таким нехитрым способом усиливают зависимость гаранта от себя.

Разумеется, бравые сотрудники спецслужб угрозу вовремя отвели (вероятно, до следующего раза). Ну, а пока глава государства должен быть безмерно благодарен руководству СБУ. Не остался незамеченным и тот факт, что представители власти (те самые, которые объявили об угрозе жизни гаранта) сообщали журналистам, что следы преступления, если исходить из принципа «кому это выгодно», могут вести к оппозиции.

Но, по мнению Валентина Наливайченко, именно такие действия свидетельствуют о профнепригодности людей, призванных обеспечивать безопасность главы страны.

— Профессиональная спецслужба не должна говорить о наличии угрозы государственным деятелям, в том числе Президенту, а должна действовать на упреждение, — пояснил он.

Экс-глава СБУ считает, что у спецслужб страны вполне достаточно сил и средств «не за журналистами бегать, а снять вопрос, касающийся даже намерений совершить возможный террористический акт». Кстати, практически такую же точку зрения высказал и бывший замглавы МВД Геннадий Москаль. Он сказал, что сообщение о покушениях — попытка лишний раз выслужиться перед гарантом.

Бывший руководитель СБУ уверен: в России имеется компромат на многих украинских политиков. Он рассказал, что в свое время архивы КГБ (в том числе документы, касавшиеся негласного сотрудничества с так называемой агентурой) давно вывезены в Москву. Напомним, что экс-заместитель руководителя Службы безопасности, генерал Александр Скипальский также говорил, что в Белокаменной могли сохраниться если не оригиналы, то копии документов, к примеру, о криминальном прошлом нынешнего Президента. Кроме того, генерал предположил: у Кремля есть и другой компромат на Виктора Януковича. Он пояснил, что в советские времена «о всех моментах, которые казались подозрительными в поведении того или иного человека, помощники спецслужб обязательно сообщали «куда надо», и там все это документировали».

Самые громкие «покушения» в Украине

О посягательствах на свою жизнь жаловались многие представители украинского политического Олимпа. Но, пожалуй, самым резонансным были заявления бывшего главы Секретариата Президента Виктора Балоги. В своем письме в СБУ он лично описал варианты и детали собственного устранения. Балога утверждал, что его собираются либо отравить во время ужина на частной территории, либо организовать катастрофу. Еще один из способов — убийство с использованием взрывчатки. О готовящемся теракте против Василия Цушко говорили его соратники по партии. И как раз тогда, когда в отношении Цушко началось расследование уголовного дела за превышение служебных полномочий. О посягательстве на свою жизнь заявляли экс-губернатор Запорожской области Евгений Червоненко, регионал Василий Киселев и Инна Богословская. Но, как видим, все эти политики и ныне здравствуют.

vvnews.info