Проверки зерна и мяса из Украины в Чехии не выявили никаких проблем

309

Проверки чешскими контролирующими органами зерна, мяса и яиц из Украины не обнаружили ни одного несоответствующего образца.
Об этом заявил министр сельского хозяйства Зденек Некула, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Ceske Noviny.
Министр подчеркнул, что у Чехии нет оснований для запрета импорта сельскохозяйственных продуктов из Украины, как это сделали Польша, Словакия и другие страны.

Некула пояснил, что каждый образец импортируемых продуктов питания анализируется на наличие более 400 остатков действующих веществ. В основном это тесты на наличие микотоксинов или остатков пестицидов, а также все образцы проверяются на наличие тяжелых металлов, таких как свинец или кадмий.

Министерство сельского хозяйства заявило, что интенсивные проверки будут продолжаться и в дальнейшем. Они также будут сосредоточены на молочных продуктах.

Некула также отметил, что Чехия полностью обеспечивает себя зерновыми и экспортирует значительную часть своей продукции. В прошлом году, по его словам, Чехия произвела 160 процентов своих внутренних потребностей в зерне, и вдвое больше – в пшенице.

Напомним, Румыния объявила о введении на границе проверок сельскохозяйственных товаров, которые ввозятся из Украины.

На прошлой неделе Словакия запретила обработку импортируемого из Украины зерна после того, как в партии пшеницы «было подтверждено наличие пестицида, который не разрешен в ЕС и имеет негативное влияние на здоровье человека».

По материалам: eurointegration.com.ua