Противоречия в Партии Регионов обостряются

561

Внутривидовая борьба есть всегда. За доступ к ресурсам, за близость к телу лидера, за перспективу сохранения мандата... Опасной для политсилы она становится, когда выходит наружу. Это означает, что внутри партии процесс саморегуляции нарушен, нет единого центра влияния, начались центробежные процессы. Похоже, Партия регионов сейчас вступила как раз в такой цикл своего существования, чему немало способствует приближение парламентских выборов.

Проблема номер раз, или первые ласточки

Показательным моментом того, как обстоят дела в бело-голубой команде, стало голосование за кандидатуру уполномоченного по правам человека на прошлой неделе. Тогда, напомним, омбудсмен, которого проталкивала власть, Валерия Лутковская, получила 212 голосов из необходимых 226. Не поставили свои закорючки в бюллетенях (или поставили не там, где надо) депутаты от КПУ, Народной партии и… Партии регионов. Почему правильно не проголосовали сателлиты регионалов – это отдельная история, о которой – ниже, а вот провал президентской креатуры самими регионалами – это уже симптом…

Причин такого разнобоя в президентской команде можно назвать несколько. Первая – это фактически отсутствие на данный момент в партии единого центра управления. Т.е. происходит подковерная борьба, где с одной стороны Сергей Левочкин и Ко, с другой Андрей Клюев и Ко, а где то в дали, виднеется еще Николай Азаров... Тут же, смешались в своих противоречиях, «старые донецкие» и новые, не всегда, «донецкие». Пока верхушка разбирается, кто из них главнее и влиятельнее, рядовые партийцы (в случае с голосованием за омбудсмена – депутаты) не знают на кого, в итоге, делать ставку и с кем, как говорится, «иметь дело».

Тут, в виде маленького штриха стоит добавить, что недавняя отставка Андрея Петровича с поста вице-премьера, подкосила ряды его сторонников в парламенте и, в общем-то, дестабилизировала работу фракции в Раде, которой нынешний глава Совбеза весьма опекался. В кулуарах до сих пор так и нет единого мнения, чем же для Клюева является СНБО – ссылкой или повышением…

Напрашивается аналогия с Нестором Шуфричем. Экспрессивный регионал, некогда не вылезавший с экранов, сейчас фактически задвинут в маргинес. Причина - его личный конфликтс главой Администрации президента, Сергеем Левочкиным, которому Шуфрич публично вмазал по лицу. Однопартийцы Шуфрича говорят, что он очень хочет вернуться в политику и, как минимум, попасть в новую ВР. Но, пока, эти шансы весьма не велики. Не может помочь Нестору Ивановичу даже Андрей Клюев – у обоих регионалов давние дружеские отношения и даже общие бизнес интересы.

Сам Шуфрич заявляет, что, мол, в Раду не собирается, но если партия и боевые товарищи позовут… При этом, в среде регионалов говорят, что бывший глава МЧС, на самом деле активно ищет пути восстановления своего влияния в ПР, вопреки сопротивлению С. Левочкина… Корреспондент «ОстроВа» стал свидетелем того, как в кулуарах партийного съезда в прошлую субботу Нестор Шуфрич и Виктор Янукович - младший о чем-то очень долго разговаривали. При этом охрана никого к ним не подпускала.

Второе, вытекающее из первого. Недосуг верхушки заниматься партийными делами вызвал снижение дисциплины. Это привело к тому, что личные конфликты и интересы, стали для депутатов весомее интересов партии и президента. Как пример, можно привести противостояния Василия Грицака (концерн ЕДАПС) и министра юстиции Александра Лавриновича. Именно депутаты, которых связывают с Грицаком и не дали голоса за Лутковскую.

Поговаривают также, что Владимир Ландик, якобы, не голосовал за омбудсмена имени Лавриновича в знак благодарности Нине Карпачевой. Карпачева, мол, помогала Роману Ландику в его злоключениях.

Ну и возвращаясь к той же дисциплине… Во время голосования, осуществляющееся по бюллетеням, которые заполнялись в кабинках, а потом кидались в урну, фракции была дана установка, что галочки ставятся около представителя счетной комиссии от ПР, а потом уже бросаются в прозрачные ящики под объективами теле- и фото камер. Но некоторые бело-голубые проигнорировали такое решение и шли с незаполненными бланками в кабинки. Те же, кто вынужден был, под бдительным оком однопартийца - представителя счетной комиссии все же ставить галочку за Лутковскую (но внутренне был против этого), потом тоже шли в кабинку и ставили вторую галочку за Захарова, тем самым делая свое собственное голосование недействительным.

Говорят, такая махновщина заставила задуматься Банковую и сделать выволочку Александру Ефремову. Последний, после провала голосования устраивал личные беседы с теми, кто, по его мнению, провалил кандидатуру Лавриновича, а вернее, кивай выше, - Левочкина, а дальше перстом указывают даже на самого Виктора Януковича.

«Представь – это они провалили такое, не особо для себя важное, больше имиджевое, голосование. – Делился один из депутатов с корреспондентом «ОстроВа», - что же будет ближе к выборам?».

Проблема номер два. Без лица

Мучительный поиск нового лица партии, которое бы воспринималось людьми и устраивало верхушку нынешней власти, тоже одна из проблем, которая встала перед Партией регионов… Сложность заключается в том, что, с одной стороны, старые «донецкие» кадры уже не могут возглавлять новую «сборную» команду бело-голубых, а с другой - они с трудом пускают на олимп, пусть даже телевизионный, новые лица, видя в них потенциальных конкурентов.

Ритуальные пляски вокруг Сергея Тигипко и его вхождения в ПР как раз из серии мучительного поиска лица. Да, с одной стороны, Сергей Леонидович в Партии регионов – это лишь инструмент борьбы внутри партийных групп влияния.

С другой… Многие партийцы, далекие от «разборок» верхушки, начали воспринимать Тигипко как будущее первое лицо команды на парламентских выборах. Тем, более, что вокруг него, вовсю, распространяется информация о покровительстве всесильного «серого кардинала» Сергея Левочкина.

При этом, очень интересно наблюдать, как министра социальной политики продолжают держать на расстоянии, не допускаю какого-либо усиления его влияния. Да, его сделали заместителем председателя партии, но при этом, его бывшие однопартийцы, коим пообещали места в исполнительной власти вместе с регионалами, так и не получили сколько нибудь значимых для себя должностей.

Пример. Из уже прошедших назначений заместителей глав администраций двое поставлены отвечать за социальную сферу (Житомир и Севастополь) и один за развитие промышленности и внедрение инноваций (в Харькове). Учитывая, что социалка в Украине это, скорее, минное поле, чем грибной лес, говорить об усилении влияния Тигипко в ПР, хотя бы в регионах, не приходится.

С такими партнерами… Или сказ про то, что и врагов не надо…

В отечественном политикуме, нет, нет, да и всплывает тема объединения политической силы Владимира Литвина с регионалами. Ближе к выборам эти разговоры заметно активизировались.

На все том же, прошедшем съезде Партии регионов журналисты пытались разузнать у главы Верховной Рады о возможных планах по слиянию. Владимиру Михайловичу вопросы явно не нравились, он натянуто улыбался и предпочитал отмалчиваться. Как поговаривают в кулуарах ВР неспроста.

Согласно одному из сценариев, который был озвучен еще в прошлом году, регионалы и литвиновцы пойдут в парламент отдельно, дабы обеспечить представительство в избиркомах формально разных представителей политических сил, а затем сольются в едином большинстве.

Все бы ничего, но, говорят, Владимир Михайлович в последнее время задумался над такой конфигурацией.

Рейтинг партии власти неуклонно падает, плюс осенью-зимой 2012 года все предрекают катастрофическое ухудшение экономики Украины. Да и нынешнее поведение «старших братьев» по коалиции и литвиновцев и коммунистов не обнадеживает.

«Регионалы очень оборзели. Когда нужно им протянуть закон, который не нравится нам, они бегут к тушкам. Если же закон не подходит тушкам – сразу с нами объятия. И при этом – ничего взамен» - поделился с автором, один из депутатов партии-сателлита. Поделился в день голосования все за того же омбудсмена. При этом, было интересно видеть, с какой нескрываемой, злой радостью наблюдали за провалом бело-синих коммунисты и литвиновцы…

Видимо поэтому, чувствуя неуверенность в партнерах и нестабильность своего контроля над депутатами, Банковая начала подавать такого рода сомневающимся, знаки. Так, на днях, в интернете появилась якобы инсайдерская информация, что в АП всерьез рассматривают возможность реализовать план по отмене депутатской неприкосновенности. Мол, народные избранники совсем от рук отбились, а так, будет возможность кнутом (ибо пряников на всех не хватает) их в чувство принести.

Вчера, эту же информацию публично озвучил и Александр Евремов. Похоже, кнут становится тем, последним, аргументом, которым еще можно привести в чувство не только партнеров, но и своих партийцев.

Что же ожидает проект бело – голубых дальше? Там, за поворотом выборов, мирового кризиса и все большей ненависти обычных граждан к партии власти?

По материалам ostro.org