Против Лазаренко могут возбудить новое уголовное дело

484

Судебное разбирательство по делу о долге компании ЕЭСУ перед Минобороны РФ будет продолжено. Суд может отменить решение и даже возбудить дело против тогдашнего премьера Павла Лазаренко.

Судебное разбирательство по делу о долге 15-летней давности компании ЕЭСУ перед Минобороны РФ (3,1 млрд грн) будет продолжено. Кабмин подал апелляцию, сообщила пресс-служба Минюста, пишет «Сегодня».

«Дата слушания дела в Апелляционном суде не назначена, а суть возражений в жалобе мы не комментируем, пока нет решения суда», — ответили в Минюсте.

Юрист Василий Мирошниченко, разъяснил, что законом не определены сроки апелляционного рассмотрения, но обычно первое заседание назначают через 3—4 месяца.

«Кабмину важно доказать, что премьер Лазаренко превысил свои полномочия, ведь решения о госгарантиях принимает Кабмин, а такого заседания наверняка не было. Тогда суд может отменить решение и даже возбудить дело против Лазаренко, как это было в отношении Тимошенко за подписание контракта о цене газа в 2009 году».

По мнению политолога Владимира Фесенко, речь идет о некой «политико-правовой игре», но в рамках закона: «Это решение было нужно, чтобы предъявить Тимошенко сумму убытков, нанесенных государству по открытому против нее делу о деятельности ЕЭСУ».

По его мнению, со сроками суд спешить не будет, и до выборов дело не пересмотрят.

Напомним, 19 сентября столичный Хозяйственный суд присудил, что за ЕЭСУ, которую связывают с экс-премьерами Юлией Тимошенко и Павлом Лазаренко, должно платить государство. Главным аргументом стало письмо на имя тогдашнего премьера РФ Виктора Черномырдина от премьера Лазаренко о том, что Кабмин выступает гарантом.

По материалам:Vlasti.net