Против активистов евромайдана открыто 11 уголовных дел

473

По данным "Евромайдан SOS" против активистов Евромайдана по всей Украине открыто не менее 11 уголовных дел. Об этом сообщила активистка Ирина Мухина.

"Я могу говорить за людей из разных регионов Украины, против которых возбуждают уголовные дела, которых вызывают в отделы милиции для того, чтобы дать показания. Это очень массовая ситуация на сегодня по Украине и в основном это лица, которые принимали активное участие на местных Майданах. По разным статьям Уголовного кодекса против активистов были возбуждены уголовные дела во Львове, Луцке, Чернигове, Черкассах. Точное количество дел сейчас установить сложно, но по данным "Евромайдан SOS" можно говорить о не менее 11 уголовных делах" , - заявила Мухина.
"Сейчас уголовные дела начали открывать не в Киеве, а на местах, чтобы немного размыть ситуацию. Потому, что если события происходят в Киеве - это громкие дела и это все видно, а в других городах не все люди имеют доступ к правовой помощи и общественности", - подчеркнула она.

Напомни, что массовые акции протеста начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.
На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

По материалам: obozrevatel.com