Протесты в Киеве. Глава ГПУ обвинили Саакашвили в организации государственного переворота

804

Протест, организованный лидером партии «Рух новых сил» Михаилом Саакашвили, финансируется из-за рубежа. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко. По его словам, часть денег привозят в Украину на частных самолетах граждане Грузии. Кроме этого, глава ГПУ и министр внутренних дел Арсен Аваков указали на возможность финансирования протеста и из России. Они ссылаются на слова бывшего народного депутата от Партии регионов, который сейчас скрывается от следствия в России, Владимира Олейника. Олейник сообщил, что профинансировал жизнедеятельность одной палатки. Позже политик добавил, что лично деньги не передавал, а попросил помощи у знакомых бизнесменов. По его словам, они частично поддержали протест, но не Саакашвили. В партии «Рух новых сил» категорически опровергают информацию о том, что получают деньги на протест из-за рубежа. По их словам, представители действующей власти таким образом пытаются дискредитировать протестное движение в Украине. К слову, глава ГПУ пошел еще дальше в своих обвинениях и заявил, что Саакашвили и его сторонники готовят в Украине государственный переворот. Что по действующему законодательству можно квалифицировать как состав уголовного преступления.

Деньги на протест из России

Бывший народный депутат от Партии регионов, соавтор так называемых «диктаторских законов», который находится в РФ, Владимир Олейник сообщил, профинансировал жизнедеятельность одной палатки у Верховной Рады. Это заявление буквально сразу же обнародовал министр внутренних дел Арсен Аваков, который подчеркнул, что протесты в Украине поддерживают из России.

После этого Олийнык пояснил, речь идет о 150 тыс. гривен, которые по его просьбе предприниматели передали протестующим из его родных Черкасс. Лично он никаких денег из России не высылал. Политик подчеркнул, не видит ничего противозаконного в таких действиях, ведь за эти средства для участников протеста покупается одежда и продукты. Также он отметил, что в палаточном городке нет оружия.

Олейник отметил, что обвинения Авакова выглядят как минимум странно, ведь сторонники протеста добиваются отставки президента Петра Порошенко мирным путем и законными методами – требуют принять законно об импичменте. Кроме этого политик подчеркнул, предприниматели дали деньги не в поддержку Саакашвили, а против Порошенко.

В свою очередь советник главы МВД Зорян Шкиряк отметил, что представители силовых органов неоднократно говорили о том, что протест, организованный Саакашвили, поддерживается из России, просто теперь эта информация приобрела официальный характер. По его словам, акции протеста выгодны Кремлю для того, чтобы они дестабилизировали внутреннюю ситуацию в Украине.

После заявлений Олейника нардеп от БПП Александр Бригинец пообещал обратиться к сотрудникам СБУ с просьбой проверить источники финансирования акции протеста под Радой.

В принципе, отмечает политолог Александр Палий, участие в протесте сейчас принимает «рафинированная российская агентура». К ней он причисляет нардепа Семена Семенченко, который, по его словам, сдал планы выходы военных из Дебальцево, а также якобы нардеп Егор Соболев, родные которое сейчас проживают в РФ и поддерживают аннексию Крыма.

Также политолог обращает внимание на то, что Олейник признался в частичном финансировании протеста под Радой. По словам Соболева, не исключено, он это сделал специально, ведь если будет найден российский след в поступлении денег на протест, он всегда сможет сказать, что это его личная инициатива. Палийчук отметил, что поскольку Олейник находится в России под колпаком спецслужб, то никаких самостоятельных действий проводить не может, он выполняет то, что ему скажут. Также эксперт считает, что люди под Радой будут стоять до тех пор, пока «будет заказ» и его финансирование.

Дискредитация протеста

Представители власти просто пытаются дискредитировать протестное движение, заявляя о его финансировании из России, говорит нардеп Егор Соболев. По его словам, сначала будут говорить, что участники акции – это агенты Кремля, потом заявят, что они стоят там за деньги. При этом Соболев подчеркнул, что финансируют протестное движение простые украинцы, которые приносят деньги к специальным урнам в палаточном городке.

Соболев заявил, чтобы отвлечь внимание от протестов под Верховной Радой, власть может дать команду обострить ситуацию на фронте. По его оценке расчет будет на то, что общественность взбунтуется и начнет спрашивать, почем активисты просто стоят под парламентом в то время, как на Донбассе гибнут военные. Парламентарий отметил, что такая же ситуация была, когда активисты устраивали торговую блокаду оккупированных территорий.

Категорически опроверг информацию о российском финансировании и народный депутат Юрий Деревянко. Он назвал Олейника «шестеркой» олигарха Рината Ахметова, который сегодня является другом президента Петра Порошенко.

К слову, журналисты попытались найти палатку, которую якобы финансирует Олийнык. По их словам, в палатке с надписью «Черкассы» живут активисты из Запорожья, которые категорически опровергли информацию о том, что им давал деньги бывший регионал. Также не подтвердили слова Олийныка и участники протеста, которые приехали из Черкасс.

Организация государственного переворота

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что протест под Верховной Радой финансируется из-за рубежа. Также он сообщил, что деньги в Украину завозят граждане Грузии самолетами, при этом предварительно побывав в Западной Европе. Луценко подчеркнул, что часть участников протеста получают деньги за свои услуги. Некоторым выделяются средства на покупку нарезного оружия.

Генпрокурор заявил, что Саакашвили и его сторонники пытаются организовать вооруженный переворот в Украине. И таким действиям должны дать оценку сотрудники правоохранительных органов.

По словам политолога Владимира Горбача, все, что происходит вокруг Саакашвили, напоминает попытку рейдерского захвата всей страны.

У Саакашвили традиционного опровергли информацию, обнародованную Луценко. Нардеп Деревянко в связи с этим призвал главу ГПУ сосредоточиться на поисках виновных в преступлениях, совершенных во время Революции достоинства, а не искать поводов для привлечения к уголовной ответственности сторонников партии «Рух новых сил».

Сам Саакашвили отметил, что он до конца будет защищать Украину.

В понедельник, 23 октября, произошла непонятная история. На электронную почту центральных СМИ пришел пресс-релиз от СБУ, в котором было указано, что во время посещения президентом Петром Порошенко Авдеевки на него было совершено покушение. Якобы его готовили люди, которые поддерживают протест в Киеве.

Сторонники протеста буквально сразу же отреагировали на сообщение и отметили, что в Киеве готовятся массовые задержания активистов.

После этого в СБУ заявили, что информация о покушении на президента не соответствует действительности. Якобы ее прислали из-за рубежа, с подменой официального электронного адреса СБУ. И таким образом СМИ получили пресс-релиз под видом СБУ.

Некоторые эксперты заявили, что, возможно, пресс-релиз отправили заблаговременно, когда еще не была создана нужная атмосфера, поэтому его решили «отозвать».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org