Прослушку в кабинете Трубы организовало НАБУ

721

Аппаратуру для прослушивания в кабинете Директора Государственного бюро расследований Романа Трубы организовало Национальной антикоррупционное бюро Украины, сообщает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на свои источники.

В свою очередь, пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова сообщила, что аппаратуру для прослушивания случайно обнаружила одна из работниц бюро, которая проветривала помещение. Она и сообщила о «находке» правоохранителям и другим работникам ГБР.

Она отметила, что ведомству пока неизвестно кто, для чего и при каких условиях вмонировал «прослушку» в вентиляционную систему. «Очевидно лишь то, что работали специалисты для того, чтобы установить такую аппаратуру. Ведь элементарно это сделать было невозможно», — добавила Иванова.

Пресс-секретарь ГБР также пояснила, что такая «находка» в кабинете Трубы может повредить статусу судебных расследований некоторых уголовных производств.

«В кабинете директора проходят совещания в том числе с руководителями следственных управлений, со следователями, которые проводят досудебное расследование и докладывают в относительно состояния расследования уголовных производств, озвучивая иногда и информацию, которая является тайной досудебного расследования», — подчеркнула Иванова.

Она констатировала, что в данном случае речь не идет об имиджевых рисках для директора ГБР, ведь в его кабинете обсуждались исключительно рабочие моменты.

Как сообщали Українські Новини, Труба предупредил бывшего президента Петра Порошенко, что применит к нему силовой привод.

По материалам: ИнА «Українські новини»