Пророссийский фактор увядает

442

Уже менее чем через месяц, а по словам нынешнего спикера Литвина в 12 часов 12 декабря нынешнего года в Украине заработает новый созыв Верховной Рады. Одной из отличительных особенностей будущего парламента является полное отсутствие в нем пророссийских политических сил. На украинской политической арене подобная ситуация сложилась впервые. Мало того в лагере оппозиции замечено и пополнение в виде националистической «Свободы», которая очевидно раньше распадется, чем проявит дружественность к России. В то же время политические силы, которые традиционно считались пророссийскими, а именно Партия регионов и Компартия, судя по всему, лишь используют громкие лозунги о дружбе, при этом в их деятельности не наблюдается никакой работы по сближению. Сам же Янукович похоже серьезно изменил вектор и теперь все чаще говорит про соглашение об ассоциации с ЕС, а ныне даже выступил с обращением по поводу траурной даты голодомора и неоднократно назвал это событие умышленным преступлением против украинского народа. Информационный портал job-sbu.org отмечает, что еще несколько лет назад Янукович и его партия отказывали признавать голодомор геноцидом и называли эту трагедию голодом.

Очевидно, что теперь России не на кого будет опереться в Украине. Причем гарантированно что такая ситуация точно не изменится до выборов в президенты, которые состоятся в 2015 году, а возможно и после выборов.

В ходе избирательных кампаний в прежние годы в Украине каждый раз актуализировался вопрос так называемого российского фактора. Однако в этом году о нем никто даже не вспомнил. Всех украинских политиков волновало лишь мнение Запада, впервые ставшего основным фактором влияния в Украине. Даже после того как были подведены окончательные итоги голосования, в Москве также не прозвучало никаких оценок. Например, министр иностранных дел Сергей Лавров лишь обмолвился о том, что Россия попытается наладить контакты даже с таким составом парламента. По его словам контакты налаживаются с любыми видными политиками, в том числе и не входящими во власть, и не только в Украине. Особо он подчеркнул контакты с оппозицией. Нынешняя ситуация возмутила лишь отдельных российских депутатов. Например, прославившийся своей пропутинской позицией Сергей Марков после информации о внушительном результате «Свободы» заявил, то прошедшие в Украине выборы стали оскорблением для России, так как украинский парламент прошла неонацистская партия, одобряющая действия тех, кто сотрудничал с Гитлером. Леонид Слуцкий, возглавляющий комитет Госдумы по делам СНГ высказался, что победа Свободы это приятна неожиданность, и что удивительно, что фракция националистов будет даже численнее чем фракция коммунистов. По его словам сложно без пессимизма смотреть на перспективы украинско-российских соглашений по таможенному союзу, в газовой сфере и вопросам демаркации границ.

На первый взгляд такая ситуация со стороны России выглядит логично. Впрочем, в течение первой половины президентского срока Януковича, когда в парламенте не было националистов, а большинство было абсолютно провластным, точно так же не было заметно никаких позитивных сдвигов в сфере украинско-российских отношений. Разве что в апреле 2010 года России удалось продлить срок пребывания Черноморского флота в Крыму. Других успехов и достижений не замечено ни в сфере модернизации, перевооружения флота, ни в сфере морских границ, ни в сотрудничестве стратегических отраслей промышленности и даже газо-транспортный консорциум так и не был создан хотя бы на стадии договоренности. И это притом, что правящая команда на Украине была якобы пророссийской. Даже популистский закон о статусе русского языка, сделавший его региональным, но и предоставивший такое право еще двум десяткам других языков, так и не был до конца реализован и уже даже готовится к пересмотру. Это было обычное заигрывание власти с электоратом. А тем временем президент Янукович дал другое поручение – разработать государственную программу по защите развитию украинского языка. Хотя регионалы неоднократно обещали избирателям повышать статус русского языка едва ли не сделав его вторым государственным. Теперь об этом не идет и речи. На данный момент в отношениях с Россией украинскую власть интересует лишь вопрос снижения стоимости газа.

Точно так же как и при Ющенко Украина основным вектором выбрала Евросоюз. Янукович беседует по телефону с вице-президентом США Джо Байгеном и президентом Польши Брониславом Комаровским, обещая им исправить ошибки при подведении результатов выборов. При этом с Путиным таких разговоров нет.

Очевидно, что с какой бы программой не победил кандидат в президенты и как бы его ни звали к сотрудничеству – большие финансово-промышленные группы просто не допустят, чтобы глава государства поступился суверенитетом. Это понимают и на Западе. Недавно во Франции прошел круглый стол под названием «Украина – перекресток Европы». На встрече выступил бывший президент Польши Александр Квасьневский, который выразил общее мнение о том, что выборы в Украине были не идеальными, но все же они прошли лучше, чем в других странах СНГ. Кроме того, было бы глупо отталкивать Украину от ЕС, подталкивая к России.

В отличие от России Европа и США хотя и выражают недовольство украинской политикой, но все же не проявляют тактику давления и даже наоборот демонстрируют активность к сближению. Так почему же Россия не участвует в происходящих на Украине процессах? Почему в России до сих пор старались делать вид, что все нормально, что регионалы и коммунисты – это настоящие партнеры, а националисты в парламенте – лишь досадное недоразумение.

Согласно информации фонда «Демократические инициативы» среди избирателей, которые проголосовали за ПР или КПУ 38% - это люди старшего возраста, имеющие среднее специальное образование. В то же время «Удар» поддержали в основном граждане до 40 лет, из которых 38% с высшим образованием. И самые удивительные покащатели у «Свободы» - за нее голосовали в основном молодые жители городов, среди которых почти половина с высшим образованием.

Очевидно, что высокий рейтинг «Свободы» и «Удара» - это такая демонстративная форма протеста. В этом году из бюллетеней исключили графу «против всех», потому у протестного электората просто не было выбора. Люди голосовали «назло партии власти». Однако России явно стоит сосредоточиться на том, что формальные пророссийские партии в Украине представляют в основном уходящее поколение. Возможно, конечно успех «Свободы» - лишь ситуативное и временное явление, однако тогда непонятно почему Виталий Кличко, возглавляющий «Удар» не раз ездил на смотрины в США и Германию, а вот с Москву его не приглашали. Вероятно, чтобы не расстроить команду Януковича. Но ведь с ней Москва и так не может ни о чем договориться. Очевидно, что в таком случае в 2015 году президентские выборы на Украине могут оказаться жирной точкой для дружеских и партнерских отношений с Россией.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org