ПРОКУРОРСКИЕ “ЗАБАВЫ”

531

Оказывается, даже районным прокурорам у нас можно смело ездить на контрабандных авто стоимостью в десяток годовых зарплат, крышевать нелегальный бизнес и угрожать журналистам. Причем абсолютно безнаказанно!

Вначале было слово. Точнее, небольшой материал в одном из августовских номеров “Популярной газеты”:

“Красиво жить не запретишь. Советник юстиции Игорь Королех, похоже, усвоил это давно. И, пока его коллеги разного уровня стараются как бы то ни было осуществлять надзор за соблюдением законности, прокурор Криничанского района раскатывает по Днепропетровщине на джипе BMW стоимостью в добрый десяток собственных годовых зарплат…

Ни для кого не секрет, что высокопоставленные правоохранители в сельских районах испокон веков имеют статус и авторитет почти что “царя, Бога и воинского начальника”. И зачастую используют свои полученные от державы полномочия отнюдь не в интересах рядовых граждан, а совсем наоборот. Доходит порой до откровенного беспредела, порожденного безнаказанностью – вспомним хотя бы горе-прокурора Голованевского района Кировоградской области, на пару с депутатом-убийцей Лозинским охотившегося на людей. На слуху в последние годы были и другие инциденты с участием доблестных прокурорских работников. Достаточно лишь зайти в Интернет и такого можно начитаться…

Однако до недавнего времени громкие скандалы вокруг уважаемых стражей закона с петлицами и звездами юстиции никак не касались Днепропетровщины. Пока… прокурор Криничанского района не приобрел элитный немецкий внедорожник BMW X5 цвета воронова крыла.

Факт сам по себе по нынешним временам вроде бы и не больно примечательный, если бы не ряд странных нюансов. Во-первых – бросается в глаза вопиющее несоответствие между дорогой покупкой и размером прокурорского жалованья. Как известно, цена люксового внедорожника, собранного в Баварии, стартует от 30 000 долларов. Это минимум, без учета многочисленных дополнительных “наворотов”, оплачивающихся отдельно. А средневзвешенная стоимость джипа отнюдь не преклонных годов составляет уже 30 000 – 50 000 евро. И выше.

Так что далеко не каждому при годовой официальной зарплате в 62 541,10 гривен (именно такую сумму задекларировал советник юстиции по итогам 2010 года) удается продемонстрировать столь выдающиеся чудеса бережливости. Хотя только покупка бензина на практически ежедневные поездки автомобиля такого класса с левого берега Днепропетровска на службу в Кринички и обратно способна проделать в прокурорском бюджете внушительную дыру. Да такую, что остатков от заправки хватит в лучшем случае на кефир с хот-догом в придорожном кафе. О дорогих эксклюзивных галстуках и пиджаках, не говоря уже про оплату коммунальных услуг или променады в турции-египты средств просто не хватит.

Дальше — больше. Из неофициального источника в милиции стало известно, что почти полтора года “двухзвездный” прокурор вольготно колесил по украинским дорогам совершенно без всякой регистрации авто в ГАИ. И соизволил поставить на учет любимую “бэху” только 29 апреля 2011 года. В официальных документах ГАИ джип отмечен как выпущенный в 2004 году. Но – внимание! – кузов BMW с запоминающимся номером АЕ 00 89 (последние две буквы серии не разглашаем по этическим соображениям), на котором Игоря Королеха неоднократно встречают коллеги, начал производиться только…в конце 2006 года! В Украине же машины такой комплектации появились и вовсе весной 2007-го.

Подобные парадоксы возможны исключительно с контрабандными авто. Когда документы настоящие, а само транспортное средство — “левое”. Есть два варианта. Первый – когда номера основных узлов и агрегатов машины банальным образом перебиты. Во втором же номера в техпаспорте и под капотом разные. При этом государству в любом случае нанесен ущерб при растаможке. Кроме того, дело явственно попахивает должностным подлогом…”

Вроде бы ничего особо “военного”. Однако, судя по всему, в днепропетровской глубинке, до сих пор не привыкшей к разоблачениям пусть даже районного, но все же “керивныцтва”, невинная статейка шуму наделала. Иначе с чего бы главному редактору газеты уже через три дня через посредника предложили 5 000 долларов за “свертывание” темы? А, получив отказ, еще через неделю неизвестные по мобилке передали “привет из Криничков от прокурора” вместе с угрозами ему самому и его семье?!

После этого стало очевидно – вождю криничанской прокуратуры явно есть что скрывать. И редакция продолжила расследование деятельности Игоря Королеха, в ходе которого стали всплывать все новые и новые его “подвиги”. Достаточно пролистать подшивку газеты:

24 августа

“… о том, что в сельской местности прокурор однозначно входит в число “небожителей” районного масштаба, мы уже писали. И запрессовать неугодного ему — раз плюнуть. Так произошло два года назад с молодым предпринимателем Владимиром Зубаревым, лишившимся всего нажитого за несколько лет тяжелым трудом на земле.

Весной 2009 года Владимир решил взять в аренду несколько десятков гектаров пашни. Земля годами не использовалась и зарастала бурьяном, поэтому в райгосадминистрации инициатива нашла полное понимание и поддержку. Когда многочисленные бумаги были почти готовы, Зубарев заручился неофициальным согласием властей и засеял поля подсолнечником. И вот тут-то на сцену (разумеется, неофициально) вышел районный прокурор. По словам Владимира, именно он заблокировал окончательное выделение уже обработанной и засеянной земли. А также инициировал возбуждение против предпринимателя уголовного дела.

Расследование “криминала” шло своим чередом и завершилось в феврале 2010-го решением Криничанского районного суда, оштрафовавшего Владимира Зубарева на 3400 гривен в пользу державы. Только вот собранные семечки не пошли в доход государства, а исчезли в неизвестном направлении. Будучи официально сданными на ответственное хранение элеватору в Девладово и комбикормовому заводу в Мирном. На тот момент тонна семян подсолнечника стоила приблизительно 3 000 гривен, сегодня цена возросла почти в полтора раза. Умножаем на 75 тонн и получаем весьма и весьма солидную сумму.

Владимир Зубарев уверен, что без прокурора и близких к нему людей дело не обошлось. – Все было заранее продумано и подстроено, — говорит Владимир Николаевич. – Сначала отказ по документам, но только после сева. А потом на поля заезжают какие-то залетные комбайны и собирают урожай. Техника принадлежит некоему Мельнику, которого не раз видели в компании районного прокурора. Факт покоса фиксируют сотрудники милиции, но урожай все-таки вывозят. Позже следы его загадочным образом теряются. А все попытки сотрудников системы МВД найти семечку упорно блокируются районной прокуратурой. Это не удивительно, ведь владелец мирненского завода Владимир Зануда – один из лучших друзей нашего прокурора. Что, согласитесь, многое объясняет…

- Было бы не так обидно, — с горечью продолжает фермер, — если бы этот подсолнечник отошел государству. А так… Буду бороться до конца. Я ведь даже не деньги хочу вернуть, скорее, восстановить справедливость.

Зубарев неоднократно писал жалобы в Генеральную и областную прокуратуры, губернатору Александру Вилкулу и даже омбудсмену Нине Карпачевой. Ответов пока нет. Однако фермер не теряет надежды, что и в Киеве и в Днепропетровске детально разберутся и показательно накажут виновных.

Между тем, связь между Игорем Королехом и Владимиром Занудой явно прослеживается в рамках куда более громкого уголовного дела – о невозвращенном “бланковом” кредите в 2 500 000 гривен, который фирма последнего “Golden …” (пока идет следствие, полное название не называем. – Авт.) взяла в одном известном коммерческом банке. Путем явно мошеннических действий залоговая сельхозпродукция исчезла столь же таинственно, как и зубаревский урожай. Банк, несмотря на выигранные суды, остается при бубновых интересах. А дело, уже практически завершенное областным УБЭП, было каким-то чудом вытребовано…назад, в Криничанский район. Где тихонько пылится под патронатом прокурора, едва ли заинтересованного в скорейшем окончании расследования”.

28 сентября

“Да и прессование простых фермеров по нынешним временам, похоже, считается нормальным явлением для обладателей прокурорских погон. В принципе позиция понятна: украинская власть независимо от цвета партийных знамен давно уже считает рядовых украинцем “тварями дрожащими” или, проще говоря, быдлом. Поэтому фактические издевательства шефа райпрокуратуры над фермерами Зубаревым, Лувановским, Городецким и многими другими хоть и противоречат Конституции, зато органично вписываются в общую концепцию государства, где многие важные и даже справедливые законы буксуют, основной бал правит самое примитивное “решалово”. Занес дяде с петлицами “тридцаточку” – можешь спокойно работать какое-то время. А если нет…

В общем, дальше сами понимаете. Однако аппетит приходит во время еды. Много ли, если честно, можно скачать с рядовых сельских работяг. Так, на мелкие расходы… Для обеспечения более серьезных финансовых поступлений нужны серьезные же долгосрочные схемы. И донором (попросту дойной коровой) здесь может выступить разве что государство.

Судя по всему, похожая схема не один год работает и в славном Криничанском районе. Нам удалось выяснить некоторые любопытные детали. Живет в районе агробизнесмен Александр Дорошенко по прозвищу “Шпак”, давно поддерживающий с Игорем Королехом самые теплые дружеские отношения. Уже не первый год его компании “Аллигатор”, “Терра-1” и “Терра-2” обрабатывают плодородную днепропетровскую пашню. Разумеется, часть посевов осуществляется абсолютно легально. Но не все – налоги-то с больших площадей платить дороговато выходит. Поэтому часть полей обрабатывается самозахватом, благо с информацией о “гуляющей” земле проблем никаких – гражданская жена Дорошенко Любовь Кудрина успешно трудится в местном отделе Государственного земельного кадастра. И, соответственно, имеет шикарную возможность отслеживать не только свободные участки, но и просроченные паи вместе с “відумерлою спадщиною”. Засеял, обработал, покосил, продал, получил прибыль. Простая и эффективная цепочка. Если же кто-то из силовиков заинтересуется – оперативно следует прокурорский звоночек. И все довольны.

Хорошая схема. Прибыльная. Есть и другие примеры плодотворного сотрудничества Игоря Королеха со “шпаківнею”. Александру Дорошенко принадлежит целый сельскохозяйственный комплекс – с ремонтными мастерскими, складами, заправкой, стоянкой техники и даже цехом по производству краски. Вся эта производственная прелесть расположена на участке площадью почти в 15 гектаров. По-хорошему, земельный налог нужно бы владельцу платить как за землю промназначения. Но кому же хочется так просто расставаться с копейкой! Поэтому самым фантастическим образом брюки превращаются…превращаются брюки… Пардон, земля вдруг переоформляется как пашня! Налог за которую меньше чуть ли не в 30 раз! И прокурор молчит. Зато когда вмешивается районное КРУ и насчитывает штрафных санкций на 340 000 гривен — уважаемый, видимо, проводит с начальницей ревизоров Викторией Хорольской воспитательно-профилактическую беседу. Со всей прокурорской принципиальностью.

Итог понятен? Думается, нам нет необходимости пояснять в бюджет насчитанные средства так и не попали…”

5 октября

“…нам стала известна история с ремонтом канализации в Криничках, превратившаяся в целую противозаконную эпопею. В 2010 году на ремонт канализации райцентра из местного бюджета было выделено 1 200 000 гривен. Сумма по нынешним кризисным временам немалая. И так получилось, что собственно работ было выполнено…всего на 500 тысяч, остальные денежки спокойно разошлись непонятно по чьим карманам. Сей печальный факт был официально зафиксирован ведущим экспертом научно- исследовательского института судебной экспертизы (НИИСЭ) Вадимом Харченко.

Что вы думаете, прокурор обеспокоился столь беспардонным хищением государственных средств, поспешил завести уголовное дело? Ничуть не бывало! Оперативники долго бились, и с огромным трудом расследованию удалось-таки дать ход. Но…с помощью Бабушкинской райпрокуратуры Днепропетровска. Игорю же Королеху такая “мелочь”, происходящая под самым носом, оказалась безынтересна. Злые языки поговаривают – причина в том, что к “освоению” средств имеет отношение давний прокурорский товарищ, экс-предпоссовета Доменюк. А как не порадеть родному человечку…

Хотя не исключено, что виной тому излишняя увлеченность Игоря Королеха не служебными обязанностями, а значительно более прибыльным сельским хозяйством. О схемах самозахвата пашни в Криничанском районе мы уже писали. Прочитав статью, в редакцию обратился один из жителей села Кировка, расположенного на самой границе с Софиевским районом. Пожилой мужчина, настоятельно пожелавший остаться неизвестным, сообщил: неподалеку от Кировки есть участок площадью около 200 гектаров, который некто Саша Сковородка самовольно засеял просом и арбузами. “Кавуны уже убрали, а просо косить пока рано. Приезжайте и посмотрите, кто будет собирать урожай. У нас ведь все знают, что это прокурорское поле, и никто не задает лишних вопросов – ни СБУ, ни милиция. А где же закон?” – сокрушенно разводил руками пожилой селянин. На наш совет сообщить в облпрокуратуру он попросту выругался. - Э…, так он туда чуть ли не каждую неделю мясцо возит – то овечку, то кабанчика. Кто ж там кормильца обидит”.

И так далее. Журналисты “Популярной газеты” также разыскали возле трассы Днепропетровск-Кринички нелегальную газовую заправку, которую знающие люди однозначно связывают с прокурорским именем. И много чего еще…

Не прошло и трех месяцев, как на наши публикации обратила внимание прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук, приславшая в Криничанский район комиссию для проверки “засвеченных” в газетных статьях фактов. По неофициальным данным, львиная доля информации подтвердилась. “Левую” (и взрывоопасную!) заправку официально закрыли, но по ночам она спокойно продолжает торговать. Поле проса, урожай которого стоит около 2 миллионов гривен, нашли: но в доход государства косить его никто до сих пор не решается. Так и стоит оно неубранным – чуть ли не единственное в стране. О схемах самозахватов земли и вовсе молчок.

А Игорь Королех отделался легким испугом и, уже не скрываясь, продолжает ездить на службу в личном черном “бумере”. Правда, по заслуживающим внимания данным, на в целом положительный вердикт комиссии повлияли весомые, вечные (можно даже сказать вечнозеленые – ну прямо как известнейшая шахматная партия XIX века) аргументы. И пришлось их приводить немало, около ста тысяч. Зато вопрос таким образом решился как говорится “под ключ”. На уровне области, разумеется. В Генеральной же прокуратуре криничанский возмутитель спокойствия пока не столь известен и популярен…

До поры до времени?

По материалам ord-ua.com