Прокуратура разыскивает чиновников, заблокировавших реестры Минюста

509

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск двух чиновников, причастных к блокированию работы государственных реестров информационного центра Министерства юстиции.

В связи с нарушением украинского законодательства, а именно за несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей  против злоумышленников  возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191, ч.2 ст.361 УК. В результате неправомерных действий было заблокировано 12 Государственных и Единых реестров информационной сети Министерства юстиции.

"В ходе следствия было установлено, что к блокированию причастны два должностных лица. Сейчас подозреваемые скрываются от следствия, по этой причине их объявили в розыск", - уточнили в пресс-службе.

Напомним, 1 октября на сайте Минюста появилось сообщение о технических проблемах, из-за которых ограничен доступ к реестрам. 3 числа того же месяца коллектив Госинформюст заявил о рейдерском захвате. А 7 октября появилась информация о восстановлении работы Единых и Госреестров.

По материалам: pravda.com.ua