Прокуратура открыла дело по факту злоупотреблений руководства аэропорта «Борисполь»

634

foto-iz-otkrytyh-istochnikov_rect_e419453bb9ab251db041f19ad3ef523cПрокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотреблений руководства международного аэропорта "Борисполь" (Киевская область) при проведении тендера на реконструкцию терминала "D".
Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.
Установлено, что аэропортом "Борисполь" проведены открытые торги по проведению строительных работ по реконструкции терминала "D", в котором приняли участие два субъекта хозяйствования.
Победителем указанных торгов определено юридическое лицо, которое предоставило тендерное предложение, не соответствующее условиям тендерной документации (квалификационным требованиям) установленным заказчиком.

Несмотря на то, что проведение строительных работ по реконструкции пассажирского терминала относится к строительству объектов с повышенной опасностью, победителем тендера определено юридическое лицо, у которого отсутствует опыт выполнения строительных работ указанной сложности.

Однако, тендерным комитетом аэропорта в нарушение требований законодательства в сфере публичных закупок заключен договор на сумму более 47 млн гривен.

По мнению прокуратуры, такие действия должностных лиц тендерного комитета не соответствуют принципам осуществления публичных закупок и не имеют целью защиту экономических интересов государственного предприятия от неправомерных посягательств.

Реагируя на выявленные нарушения прокуратурой начато уголовное производство по факту совершения указанными лицами уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Досудебное расследование продолжается.

Кабинет Министров утвердил реализацию проекта строительства железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь".

По материалам: ИнА "Українські новини"