Прокуратура обыскала НАЭК “Энергоатом”, Центрэнерго и ВостГОК

485

4 декабря текущего года примерно в 9 часов утра начались обыски одновременно в трех государственных предприятиях топливно-энергетической отрасли: НАЭК “Энергоатом”, Центрэнерго, ВостГОК. Как сообщили в пресс-службе “Энергоатома”, обыски прошли везде, кроме дирекции и в обособленных подразделениях: ВВД, “Атомкомплект”, “Научно-технический центр”.

В то же время, сообщает Дело, по информации источников в Центрэнерго, обыски проводились в жилых помещениях генерального и коммерческого директоров предприятий. В “Энергоатоме” — обыск был проведен в жилом помещении главного бухгалтера Натальи Вашетиной. Из помещения главного бухгалтера ничего изъято не было. С 7:30 утра, по данным пресс-службы “Энергоатома”, “группа лиц пыталась проникнуть в квартиру президента компании Юрия Недашковского”.

Комментируя факт обысков, директор центра внешних информационных коммуникаций “Энергоатома” Илона Заяц отметила, что по ее информации, основанием для обысков является уголовное производство, открытое летом 2014, и касается расследований, которые ведутся вокруг договорной деятельности компании в 2012 — 2013 гг. В то же время она напомнила, что 9 — 10 сентября в помещении дирекции “Энергоатома” (ул. Ветрова, 3) Генеральная прокуратура совместно с ГУБОПом уже проводили обыск по этим производствам.

По ее словам, также, как и осенью, во время обыска были изъяты финансово-экономические документы и договора, которые в целом не касаются указанного в постановлении уголовного производства.

Представитель “Энергоатома” акцентировала внимание, что до сих пор по изъятым в сентябре 2014 года документами не принято никакого процессуального решения.

По материалам: ord-ua.com