Прокуратура крышевала конвертационный центр

712

Заместитель губернатора Днепропетровской области Святослав Олийнык рассказал о схеме обналичивания денег – конвертационный центр, который из Днепропетровской области переехал в Киев, в Шевченковский район под крышу уже местной прокуратуры.
Олийнык собщил: «Я, например, вижу такую причинно-следственную связь. Мы обращали внимание на то, что в прокуратуре происходит произвол. Понятное дело, мы контактировали и с Администрацией, и с Президентом, в том числе Коломойский общался неоднократно на эту тему. Президента эта система, скорее всего, устраивает. Не знаю мотивов – почему. На каком-то этапе я приехал к Ложкину и принес ему целый ряд документов о том, почему мы говорим, что прокурор у нас ненормальный человек. Среди прочих документов там была схема обналичивания денег – конвертационный центр, который из Днепропетровской области переехал в Киев, в Шевченковский район под крышу уже местной прокуратуры».
По его словам, только по одному этому делу предприятиями Днепропетровского региона было недоплачено в госбюджет где-то 140 млн. грн. НДС.
«В схеме фирмы, фамилии, перечень директоров и предприятий. В 2013 году они были зарегистрированы все в Днепропетровске, а в 2014 эти же директора зарегистрировали фиктивные предприятия уже в Шевченковском районе города Киева. Я спросил, в чем смысл того, что мы делаем? Днепропетровск профицитно собирает деньги в Госбюджет. В целом в стране – минус 22% падения по товарообороту. У нас в области – минус 17%, хотя мы более интегрированы на связи с Россией и могли бы 25 себе нарисовать. Но у нас – минус 17%. Сколько мы вынуждены при этом в госбюджет давать? Минус 17 – это корректно было бы? А мы даем 104-107%. Есть разница? И это не плюс 4%, это 17 плюс 4. А зачем мы это делаем? Чтобы «налоговые ямы» переехали в Киев, и начали тут работать под крышей киевских прокуроров? Какой смысл, если одним махом украли 140 млн?»,- рассказал заместитель губернатора Днепропетровской области.

Он сообщил: «Это моя вертикаль - я же в системе Администрации работаю. С прокурорами мы тоже говорили. Корбан разговаривал с Яремой, я при этом присутствовал. Он (Ярема - Ред.) говорит: а ты дай нам конкретные факты. Нет вопросов. Мы все изложили прямо на бланке Администрации с моей подписью. Они это выкинули в мусорник. Кому еще жаловаться? Премьер-министру бессмысленно говорить об этом – ему точно никак не подотчетен Генеральный прокурор. Поэтому мы доложили в Администрацию для доклада Президенту. Это вполне нормально».
по его словам один из руководителей правоохранительных ведомств Днепропетровской области четко написал: когда они начали заниматься разработкой и ликвидацией этого конвертационного центра, пришли «посредники» и предложили 200 тысяч долларов взятки за то, чтобы они этим не занимались.
«А те отказались брать эти деньги. Но через несколько дней пришло предложение из областной прокуратуры: давайте вместе разделим 400 тысяч долларов. То есть 200 - вам и 200 - им. Налоговая милиция отказалась – 400 ушло в прокуратуру. После этого пошел слив всех материалов по оперативно-розыскной деятельности, и фактически расследование было заблокировано прокуратурой области. Прокуратура его изъяла, у себя подержала, оттуда вышла вся информация, в итоге все фигуранты просто исчезли. Так была заблокирована ликвидация этого конвертационного центра»,- рассказал Олийнык.
По его словам, это вопиющий случай, что прокуроры остаются безнаказанными за взятки.
«Если бы во Франции или Германии появилась информация, что прокурор получил 400 тыс. долларов взятки, и при этом государству нанесен ущерб в 140 млн, то скандал был бы невероятный, началось бы немедленное расследование. А у нас тишина – как будто, так и надо», -резюмировал заместитель губернатора Днепропетровской области.
Полный текст интервью с Святославом Олийныком, заместителем губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского, читайте на «Главкоме».

По материалам: glavcom.ua

Читайте также: Внеочередные выборы в Верховную Раду. Быть или не быть. Мнения экспертов