Прогноз аналитиков: союз «Батькивщины» и «Фронта перемен» распадется в течение года

500

Через несколько дней «Батькивщина», «Фронт перемен» и ПРП должны объединиться в рамках одной партии. Главная цель такого объединения – сделать оппозицию сильнее и противостоять власти на грядущих президентских выборах. По крайней мере, об этом говорят партийные лидеры трех политических структур. На самом деле, как отмечают политологи, политический «многоженец» Арсений Яценюк просто решил захватить «Батькивщину», чтобы стать кандидатом в президенты от этой партии. Возможно Яценюк согласился на этот «брак по расчету» после того, как получил гарантии того, что Тимошенко не выйдет с тюрьмы до президентских выборов или не сможет принимать в них участие. Интересно то, что ряд мелких партий, которые вошли на парламентских выборах в состав Объединенной оппозиции отказались объединяться с «Батькивщиной» и «Фронтом перемен». Одни лидеры говорят о том, что их даже и не приглашали поговорить об объединении. Другие отмечают,что не согласны на полное поглощение и руководство Яценюка. Эти конфликты внутри оппозиции будут иметь негативные последствия, считают эксперты и прогнозируют, что новое объединение в течение буквально нескольких месяцев распадется.

В субботу должно произойти знаковое событие в политической истории Украины. Оппозиционные партии «Батькивщина», «Фронт перемен» и ПРП должны объединиться. Почему знаковое? Да потому, считают эксперты, что реально в Украине оппозиционные партии не сливались в одну, чтобы противостоять власти. Политологи говорят, что с партией власти хотят объединиться и быть «у руля» государственной и политической жизни все ее сталлиты, оппозиционные же силы всегда держались особняком друг от друга. Когда нужно было, они объединялись для принятие какого-то конкретного решения, потом опять жили каждый совей жизнью.

Так быть не должно, заявила зимой Юлия Тимошенко. Оппозиция должна быть сильной и только объединившись, она сможет противостоять власти. Заявление Тимошенко, как ни странно, сразу же подхватил Арсений Яценюк и решил его использовать в своих целях – объединить свою партию с фактически нулевым рейтингом с более-менее развитой «Батькивщиной», и не просто объединить, но и стать ее лидером. Зачем? Тут все просто, ведь Арсений Яценюк стремиться сесть в президентское кресло. И если его в качестве кандидата на президентский пост выдвинет «Батькивщина» у него появятся неплохие шансы получить поддержку избирателей и посоревноваться за «царский престол».

Яценюк все прекрасно рассчитал и решил использовать даже призыв Тимошенко к объединению, чтобы захватить власть в самой большой оппозиционной партии, считает политолог Виктор Небоженко. По его словам, политик прекрасно понимает, что его партия «Фронт перемен», которую придумали ему российские политтехнологи, совсем ему не подходит. Что, впрочем, наглядно показала и президентская кампания 2010 года и местные выборы. Яценюк и «фронт» и «перемены» - это абсолютно несовместимые понятия, говорит Небоженко. Именно поэтому он и решил «слить» свою партию в «Батькивщину», но лишь при одном условии – он становиться ее лидером и начинает диктовать условия игры. Более того, говорят некоторые эксперты, Яценюк ранее заявлял, что готов влить свою партию в «Батькивщину», если получит гарантии того, что Тимошенко в ближайшее время не выйдет с тюрьмы и не сможет принимать участие в президентской кампании. Вероятно, Яценюк получил такие гарантии, раз решился объединиться с «Батькивщиной».

В новой партии он должен получить должность главы политсовета. Стоит отметить, что ранее этой должности не существовало, ее создадут ради Яценюка. Эту информацию подтверждает и народный депутат от «Батьквищины» Андрей Сенченко. По его словам, нет ничего страшного в том, что под лидера «Фронта перемен» создадут новую должность. И он утверждает, что якобы этот вопрос даже обсудили с ЮВТ и она сказала, что не против этого.

А вот Сергей Мищенко, внефракционный народный депутат и соратник Тимошенко, считает, что Тимошенко явно против того, чтобы лидерство в ее партии занимал Яценюк. По его словам, ЮВТ обязательно должна написать по этому поводу письмо и обнародовать свою позицию. Только вопрос в том, рискнут ли политические вожди обнародовать ее послание.

По словам Виктора Небоженко, ЮВТ прекрасно понимает, что если сейчас Яценюк становиться главой политсовета ее партии, то она автоматически превращается в «политическую вдову». С этим соглашается и политолог Кость Бонаренко. По его словам, если Яценюк возглавит «Батькивщину», то ЮВТ окончательно потеряет влияние на свою политическую силу, что на руку власти.

О том, что Партия регионов абсолютно спокойно относится к объединению «Батькивщины», «Фронта перемен» и ПРП свидетельствуют заявления самих регионалов. В частности народный депутат от ПР Ярослав Сухой заявил о том, что новое объединение не сможет противостоять власти. Более того, спрогнозировал его раскол в течение года. Некоторые политологи делают еще более смелые предположения. Они говорят о том, что раскол в объединенной партии произойдет уже осенью. По словам регионалов, об этом свидетельствует и то, что мелкие партии не захотели слиться в «Батькивщине», что подтверждает конфликт внутри самой фракции «Батькивщина». В принципе такие заявления не лишены смысла. Действительно, не все мелкие оппозиционные партии захотели объединиться под руководством Яценюка. Так, лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко и лидер «Европейской партии» Николай Катеринчук уже заявили о том, что с ними даже не обсуждали, на каких условиях их партии могли бы влиться в «Батькивщину». Гриценко и Катеринчука попросту не пригласили на переговоры по этому поводу. А вот лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко говорит, что его приглашали посоветоваться, но он не захотел вливать свою партию в «Батькивщину» потому, что не предполагалось создание новой программы партии, которая бы включала и те обязательства, которые брали на себя те мелкие партии, которые прошли в парламент.

На самом деле, поспешили заявить в «Батькивщине», мелкие «князьки» просто не хотят прощаться с ролью лидеров. И под давление своих амбиций и не желают объединяться. Хотя, следует отметить, против объединения выступают и народные депутаты от «Батькивщины», например тот же Одарченко. Он даже написал по этому поводу письмо ЮВТ, в котором сообщил, что Яценюк хочет захватить «Батькивщину». Именно поэтому его и Николая Томенко хотят вообще исключить из партии, пишут СМИ. В частности с таким предложением на съезде должна выступить Житомирская областная ячейка «Батькивщины». Также по информации из открытых источников, с партии собираются выгонять всех, кто не согласен на объединение и на главенствующую роль Яценюка.

В принципе, отмечают политологи, недовольные и сами уйдут. Особенно это касается парламентской фракции. Во фракции, по сведениям экспертов, назревает раскол. Очень многие депутаты недовольны тем, что Яценюк единолично принимает решения, не советуясь с простыми партийцами. Политиков, которые не заплатили за свои места в списке, якобы всячески игнорируют и даже называют «колхозниками», с чем они не могут смириться. Именно эти политики могут в ближайшее время группой выйти из фракции и создать свою новую фракцию, что явно будет на руку Партии регионов. Регионалы очень заинтересованы в том, чтобы в оппозиции назрел раскол, говорят политологи. Поэтому регионалы спокойно наблюдают за тем, что оппозиционные партии собираются объединяться, так как не сомневаются в том, что за этим последует большой и скандальный раскол.

Кстати, объединение на уроне лидеров не означает, что объединятся и местные ячейки, говорит Небоженко. До сих пор не проведены съезды ячеек, не делегированы представители на киевский «объединительный» съезд, в связи с этим его могут признать нелегитимным.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org