Профессор из Луганска одолел одну из задач тысячелетия

472

Если расчеты Анатолия Плотникова верны, то его наградят премией в 1 миллион долларов, а мир получит ответ на одну из семи самых главных задач современной математики. На данный момент из этих семи задач решена только одна. В 2002-2003 году ответ нашел Перельман.

Профессор Национального университета имени Владимира Даля (Луганск) Анатолий Плотников, возможно, решил одну из математических задач тысячелетия.
Речь идет о семи математических проблемах Millennium Prize Problems, которые считаются самыми актуальными в современной математике и из которых на сегодняшний день решена только одна. В 2002-2003 году ее одолел российский математик Григорий Перельман.

Шумиха вокруг Плотникова поднялась после статьи в научном журнале Journal of Computer Science. Ее напечатали в мае, а сейчас только заметили.
По словам ученного, сама публикация решения означает признание в первой инстанции. Поскольку в журнале ничего не печатается без проверки и рецензий. Поэтому Плотников уверен, что правильно решил задачу тысячелетия и надеется на поддержку коллег.

- Я использовал довольно простой подход – теорию множеств, тут не нужны никакие сверхспособности, нужна логика и понимание задачи, - заявил ученный "Радио Свобода".

Плотников работал над проблемой равности классов P vs NP. Ее суть такова: если позитивный ответ на какой-то вопрос можно за минимальное время проверить при помощи компьютера, то, правда ли, что можно за такое же минимальное время найти ответ на вопрос с помощью компьютера? То есть всегда ли проще проверить решение, чем найти это решение?

Решение задачи "P vs NP" имеет важное практическое значение. В частности, оно позволяет определить пути решения многих проблем криптологии - науки, занимающейся методами шифрования и дешифрования информации, - что поможет защитить важную информацию с ограниченным доступом (банковскую, военную, коммерческую тайну). Также полученное решение можно использовать и в других областях знания.

Для Плотикова это уже вторая попытка получить премию за "задачи". Несколько лет назад ученый уже предлагал мировому сообществу математиков вариант решения задачи "P vs NP", однако в его работе были найдены ошибки.

Анатолий Плотников занимается проблемами информатики и дискретной математики с 80-х годов. Верно ли он решил задачу определит Институт Клея. Однако, независимо от результата, далевский ученый не собирается останавливаться на достигнутом. Хочет решить задачи класса UF.

- Я не прекращу работать в этой области, ведь это моя жизнь, - сказал он.

Задачи миллениума (Millennium Prize Problems) составляют семь математических проблем, охарактеризованных как "важные классические задачи, решение которых не найдено вот уже в течение многих лет". За решение каждой из этих проблем Институтом Клэя предложен приз в 1 000 000 долларов США. Анонсируя приз, институт Клэя провел параллель со списком проблем Гильберта, представленным в 1900 году и оказавшим существенное влияние на математиков XX века. Из 23 проблем Гильберта большинство уже решены, и только одна - гипотеза Римана - вошла в список задач миллениума. До сих пор решена только одна из семи проблем тысячелетия (гипотеза Пуанкаре): в 2002-2003 годах ее решил российский математик Григорий Перельман.

В 2006 году Перельману за решение гипотезы присуждена международная премия "Медаль Филдса", однако он отказался и от неё.

По материалам: kp.ua