Муж Тимошенко предлагал Мельниченко повесить убийство Щербаня на Януковича – экс-майор

534

Александр Тимошенко якобы хотел сфальсифицировать записи об убийстве народного депутата.

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко утверждает, что муж экс-премьера Юлии Тимошенко Александр предлагал ему обвинить президента Виктора Януковича в убийстве депутата Евгения Щербаня.

"12 июля 2012 года ко мне обратилась семья Тимошенко в лице Александра Тимошенко с предложением... Имея информацию о возможности моих показаний в Америке на запрос генпрокуратуры, Тимошенко предложил мне предоставить заведомо ложные показания против президента Виктора Януковича. Свидетельствовать о том, что якобы именно он является заказчиком убийства Щербаня, что у меня якобы есть записи этих разговоров Януковича с Кучмой (Леонид Кучма - второй президент Украины). При этом сами записи необходимо было сфальсифицировать, создать искусственно из тех оригинальных образцов их голосов, которые у меня есть", - написал Мельниченко на своей страничке в Facebook.

Он отметил, что муж экс-премьера сделал ему это предложение в Праге (Чехия) в офисе общественной организации "Украинская европейская перспектива".
"Там я познакомился с Василием Даныливым (бизнесмен, соратник экс-министра экономики Богдана Данилишина) и узнал, что офис принадлежит ему. Впоследствии, из других источников информации, мне стало известно, что Данилов арестован на Украине по подозрению в организации покушения на вице-президента "Родовид-банка" Сергея Дядечко", - отметил экс-майор.

"Сложив воедино все известные мне факты преступной деятельности кампании Лазаренко-Тимошенко и их криминального окружения, я принял решение отказаться от предложения Тимошенко и дать правдивые показания и сделать это заявление", - заявил экс-майор.
Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

Экс-майор также утверждает, что заказчик убийства Щербаня - Лазаренко, оплату за выполнение провели Кириченко и Тимошенко.

По материалам: segodnya.ua